Тема:

Похищение Мадлен Маккен 3 года назад

Подозреваемого по делу Мадлен Маккенн "очистят от подозрений"

Родители Мадлен Маккенн готовы доказать свою невиновность
Официальному подозреваемому по делу об исчезновении в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн Роберту Мюрэту скоро будет возвращено доброе имя. Португальские власти присвоили 33-летнему консультанту по недвижимости статус официального подозреваемого 15 мая.

Официальному подозреваемому по делу об исчезновении в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн Роберту Мюрэту скоро будет возвращено доброе имя, сообщил в среду британский телеканал "Скай ньюз" со ссылкой на адвоката Мюрэта Франсиско Пагарете. Португальские власти присвоили 33-летнему консультанту по недвижимости статус официального подозреваемого 15 мая, спустя 11 дней после исчезновения Мадлен из гостиничного номера в городке Прая-де-Луж. "Моя интуиция, мой инстинкт подсказывает мне, что они (португальские власти) снимут с Роберта подозрения, но сказать это точно я не могу", - сказал Пагарете.

Адвокат подчеркнул, что не знает, когда завершится расследование причастности Мюрэта к исчезновению Мадлен. "Это может произойти 3 числа, или 14, или, как говорят некоторые, срок расследования может быть продлен. Я, как юрист, считаю, что дополнительного времени не нужно. Полиция собрала серьезные доказательства, достаточные для того, чтобы снять с Роберта подозрения", - подчеркнул Пагарете.

На вопрос журналистов о том, какие последствия может иметь снятие подозрение с Мюрэта для других подозреваемых по делу об исчезновении девочки - родителей Мадлен Кейт и Джерри - Пагарете отвечать отказался, отметив лишь, что единственной его задачей является возвращение доброго имени клиенту. Семья Маккеннов, в свою очередь, отказалась комментировать предположения Пагарете о скором снятии подозрений с Мюрэта. "Мы только скажем, что 3 января исполнится восемь месяцев с момента исчезновения Мадлен. Если полиция намерена пересматривать дело к этой конкретной дате, мы будем приветствовать все, что приведет к снятию подозрений с Джерри и Кейт, и затем позволит полиции как следует заняться поисками Мадлен", - заявил представитель Маккеннов Кларенс Митчелл.

Мадлен Маккенн, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала вечером 3 мая в португальском городке Прая-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккеннами через несколько дней после исчезновения девочки. После этого Кейт и Джерри Маккеннам был присвоен статус официальных подозреваемых, однако предъявлять им обвинения и ограничивать свободу передвижения португальские власти не стали. Родители девочки категорически отвергают все обвинения в свой адрес. Нанятые Маккеннами частные детективы, параллельно с полицией проводят собственное расследование исчезновения Мадлен и настроены весьма оптимистично. Гендиректор мЕТОДО 3 Франсиско Марко даже обещал, что Мадлен будет дома до Рождества, однако это обещание, как и более ранние, выполнено не были.