Американские ВВС засекли российские военные самолеты у берегов Калифорнии

Власти США сообщили, что зафиксировали российские военные самолеты в небе над штатом Калифорния и тихоокеанским островом Гуам. Американские силовики считают, что столь смелые и "не вполне законные" действия России напрямую связаны с ситуацией в Крыму.

Власти США сообщили, что зафиксировали российские военные самолеты в небе над штатом Калифорния и тихоокеанским островом Гуам. Американские силовики считают, что столь смелые и "не вполне законные" действия России напрямую связаны с ситуацией в Крыму. Американские ВВС утверждают, что чуть не сбили российский самолет, сообщает Reuters.

Об обнаружении над калифорнийским побережьем бомбардировщика Ту-95, который в кодификации НАТО значится как "Медведь" (Bear), официально заявил глава ВВС США Герберт Карлайл.

"У нас нет никаких сомнений в том, что действия России на Украине оказывают прямое влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион. Российский самолет достиг Калифорнии и облетел остров Гуам", — заявил военный, добавив, что американцы были готовы применить силу.

"Зафиксировав полет "Медведя", наши истребители F-15 поднялись в воздух", — сказал глава ВВС США, умолчав, впрочем, о других деталях операции. По мнению Герберта Карлайла, российские военные пытались собрать разведданные. Американец подчеркнул также, что в последнее время активность российских ВВС у берегов Японии и Кореи резко возросла.

Ранее российский самолет уже напугал американских военных в Черном море. В апреле Су-24 облетел эсминец ВМС США "Дональд Кук" более десятка раз. В минобороны США эти действия российской стороны назвали провокацией.