Свобода по-украински: увольнение журналистов, удаление коммунистов


Twitter

На Украине продолжается зачистка инакомыслящих – не согласных с политикой, проводимой новыми киевскими властями. Из-за цензуры с одного из ведущих украинских СМИ уволился журналист, а с заседания Верховной Рады удалили депутатов из фракции коммунистов – якобы за "сепаратизм".

На Украине готовятся к выборам президента, продолжая зачищать инакомыслящих – тех, кто не согласен с политикой, проводимой новыми киевскими властями, не только бронетехникой. Из-за цензуры с одного из ведущих украинских СМИ уволился журналист, а с заседания Верховной Рады удалили депутатов фракции коммунистов.

Журналист украинского телеканала "1+1" Жан Новосельцев свое решение уволиться объяснил несогласием с позицией канала по поводу обвинений МВД в его адрес и в связи с однобоким подходом к освещению политических тем.

Свое заявление он опубликовал в социальной сети. Ранее в собственном блоге журналист сообщил, погибших в Доме профсоюзов гораздо больше, чем заявлено официально, сообщает "Россия 24".

Сегодня же стало известно о том, что Верховная Рада на закрытом заседании проголосовала за удаление из зала фракции коммунистов — якобы за "сеператизм".

"По моему предложению Верховная Рада проголосовала за удаление из зала фракции коммунистов. Историческое событие. Надеюсь, очень скоро мы запретим эту предательскую партию", — написал на своей страничке в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) кандидат в президенты Украины, народный депутат Олег Ляшко. При этом депутат от фракции "Батькивщина" Владимир Арьев пояснил, что коммунистов выгнали из зала "за сепаратистские выступления".

Глава партии коммунистов Украины Петр Симоненко, в свою очередь, заявил, что он и его однопартийцы намерены создать антифашистский фонд, направленный против действий самопровозглашенных украинских властей.

Перепалка в Верховной раде началась после того, как Симоненко выступил с резкой критикой в отношении парламента, а также обвинил членов кабинета министров в применении оружия против собственного народа.

"Я требовал, чтобы заседания было открытым, чтобы открыто людям объявили, почему их убивали, жгли и давили, — рассказал телеканалу LifeNews Петр Симоненко. — Я потребовал назвать 30 человек, расстрелянных подготовленными людьми. После этого парламент проголосовал, чтобы нашу фракцию удалили из зала".