Лавров: в Одессе фашисты глумились над трупами и радовались их количеству


фото EPA


фото EPA

События 2 мая в Одессе явились откровенным проявлением фашизма, но никто из совершивших это преступление не арестован, заявил на заседании Комитета министров Совета Европы глава МИД РФ Сергей Лавров.

События 2 мая в Одессе явились откровенным проявлением фашизма, но никто из совершивших это преступление не арестован. Об этом говорится в поступившем в распоряжение журналистов тексте выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова в ходе заседания Комитета министров Совета Европы.

"2 мая в Одессе безоружных людей, в том числе женщин, заживо сожгли в Доме профсоюзов. По тем, кто пытался спастись, выпрыгивая из окон, открывали огонь. Глумились над трупами. Радовались их количеству. Не скрывали, что торжествуют победу над русскими. Мы стали свидетелями откровенного проявления фашизма", — указал глава МИД РФ.

"Никто из совершивших это страшное преступление национал-радикалов не арестован. Власти в Киеве невнятно выразили соболезнования, объявили траур и начали расследование. Однако мало кто удивится, если это расследование "замотают" — как это произошло со снайперской стрельбой на поражение в украинской столице в феврале", — сказал Лавров.