Тема:

Убийство Беназир Бхутто 12 лет назад

Скотленд-Ярд окажет техническую поддержку в расследовании смерти Бхутто

Представители одного из племен в Пакистане устроили засаду армейской колонне
Прибывшая в Пакистан группа специалистов из британского Скотленд-Ярда не будут расследовать убийство Беназир Бхутто, а окажет техническую помощь пакистанской полиции и следствию. Рейсом из Лондона в аэропорт Исламабада прибыли пять офицеров полиции Великобритании.

Прибывшая в Пакистан группа специалистов из британского Скотленд-Ярда не будут расследовать убийство Беназир Бхутто, а окажет техническую помощь пакистанской полиции и следствию, которые работают по данному делу.

Рейсом из Лондона в аэропорт Исламабада прибыли пять офицеров полиции Великобритании. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с просьбой об их приезде обратился президент Пакистана Первез Мушарраф с тем, чтобы "повысить авторитет" следственной работы.

Бывшая премьер и лидер оппозиции Беназир Бхутто погибла 27 декабря от ран (ФОТО), полученных во время покушения на нее на избирательном митинге в парке города Равалпинди. В нее три раза выстрелил с близкого расстояния террорист-смертник, который затем привел в действие размещенную на его теле взрывчатку.

До сих пор нет полной ясности о непосредственных причинах смерти Бхутто. Пакистанская полиция сообщила, что бывшая премьер получила тяжелые травмы головы от удара о люк автомобиля, из которого она приветствовала собравшихся. В свою очередь ближайшее окружение Бхутто настаивает, что она скончалась от огнестрельной раны в шею.

Оппозиция уже заявила, что не верит официальному расследованию и его предварительным выводам. Ожидается, что британские специалисты займутся анализом собранных пакистанской полицией улик.

Между тем, как стало известно Би-би-си, улики с места покушения практически отсутствуют, так как спустя несколько часов после смерти Бхутто власти провели полную уборку территории парка.

Ранее президент Пакистана Первез Мушарраф отверг обвинения в том, что пакистанские спецслужбы замешаны в гибели лидера оппозиции Беназир Бхутто. В публичном обращении к народу он выразил недовольство тем, как идет расследование убийства, и поспешными выводами, сделанными представителями МВД о том, что якобы Беназир Бхутто погибла от удара о люк в крыше автомобиля. Эта версия вызвала недоверие родственников и сторонников экс-премьера, которые считают, что смерть Беназир Бхутто наступила в результате выстрела ей в спину. Возникло предположение, что убийство было организовано с участием сотрудников пакистанской разведки.

"Никто из сотрудников спецслужб не смог бы застрелить человека и устроить такой теракт. Это могла сделать только небольшая группа людей, способная повлиять на человеческий разум и ввести в заблуждение радикально настроенную молодежь", - сказал он.
По словам Первеза Мушаррафа, до сих пор не ясны истинные причины гибели Беназир Бхутто. Президент Пакистана отметил, что он неоднократно предупреждал Бхутто об угрозе со стороны радикальных исламистов.