"Дельфийский Волгоград-2014": итоги проекта подвели на зрелищном гала-концерте

В Волгоградской области состоялась официальная церемония закрытия и гала-концерт культурного проекта "Дельфийский Волгоград-2014", в рамках которого на концертно-выставочных площадках Волгограда и Волжского прошли состязания по 29 номинациям классического, современного и народного искусства.

В Волгоградской области прошла церемония закрытия культурного проекта "Дельфийский Волгоград-2014". Также состоялся масштабный гала-концерт, который стал своеобразным подведением итогов Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России.

Их участники соревновались за первенство в 29 номинациях классического, современного и народного искусства. Зрители наблюдали за борьбой на площадках Волгограда и Волжского. Проект собрал 2604 участника в возрасте от 10 до 25 лет, более 150 членов жюри и гостей из 81 региона России и 26 стран мира, в том числе из Австрии, Греции, Молдовы, Беларуси, Киргизии, Кипра, Италии, США, Таиланда, Казахстана, Словакии, Румынии, Сербии, Хорватии.

Соревнования по каждой номинации проводились в два-три этапа. По итогам конкурсной и фестивальной программ были определены лауреаты, получившие золотые, серебряные и бронзовые медали. Помимо этого, многим участникам были вручены специальные дипломы. Кроме того, официальные партнеры Игр предоставили специальные призы – так, компания "Гибсон Гитар Россия" наградила двумя акустическими моделями знаменитых гитар золотых медалистов в номинации "Классическая гитара". Также 120 лауреатов Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России будут традиционно выдвинуты на премии, учрежденные Указом президента Российской Федерации "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

Церемония закрытия "Дельфийского Волгограда" прошла на одной из главных площадок города — Дворце спорта профсоюзов. Прозвучал гимн Дельфийских игр, был спущен флаг и, наконец, погашен Огонь. В гала-концерте, состоявшемся позже в тот же день, выступили более 400 человек. Масштабное зрелище, прошедшее сразу на нескольких сценах, собрало около трех тысяч зрителей.

Тринадцатые молодежные Дельфийские игры России проходили в Волгоградской области со 2 по 7 мая.