НАТО хочет разместить на постоянной основе войска в Восточной Европе

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав, заявил, что альянс рассмотрит вопрос постоянного размещения группировки своих войск в Восточной Европе в связи с обострением ситуации на Украине.

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав, заявил, что альянс рассмотрит вопрос постоянного размещения группировки своих войск в Восточной Европе в связи с обострением ситуации на Украине. Это заявление Бридлав сделал во вторник, 6 мая, в Оттаве после встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, сообщает ИТАР-ТАСС. Генерал отметил, что этот вопрос будет рассмотрен на уровне руководителей стран.

Харпер, в свою очередь сказал, что "НАТО попросило нас оказать помощь нашим союзникам в Восточной Европе и Канада уже направила в Европу представителей своей армии, военно-воздушных сил и флота". Также он в очередной раз высказал обеспокоенность продолжающимся ростом насилия на Украине.

Ранее НАТО уже усилило патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства Прибалтики. Для этого были задействованы самолеты-разведчики "АВАКС", совершающие полеты над территорией Польши и Румынии.