США грозят санкциями в случае ввода российских войск в Донецк и Луганск

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд пригрозила России новыми экономическими санкциями в случае, если Москва признает законность референдума о федерализации, который будет проведен в Донецке и Луганске, и если в эти регионы войдут российские войска.

Выступая в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, посвященных ситуации на Украине, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд пригрозила России секторальными экономическими санкциями. Они будут введены в случае, если Москва признает законность референдума о независимости, который пройдет в Луганской и Донецкой областях 11 мая, и если в эти регионы войдут российские войска.

Нуланд заявила, что Россия вновь реализует "крымскую схему игры", передает ИТАР-ТАСС. Политик предположила, что после проведения референдумов в Донецке и Луганске Россия признает их итоги и направит в регион миротворцев. Эти действия повлекут за собой санкции против целых секторов российской экономики, сказала Нуланд.

Кроме того, она обвинила Россию в помощи участникам массовых акций протеста против политики Киева, проходящих на востоке и юге Украины. Дипломат считает, что Москва предоставляет им финансы и оружие, а также принимает участие в координации их действий и внедряет своих агентов в охваченные волнениями районы. Ни одного доказательства своим словам Нуланд не привела.