Депутат Европарламента предлагает признать "Правый сектор" террористами


фото EPA

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок обратилась к коллегам с предложением поддержать ее требование к Еврокомиссии внести украинское радикальное движение "Правый сектор" (запрещена в РФ) в список террористических организаций. Ранее сообщалось, что под аналогичной петицией к ООН собирают подписи в Сети.

Депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок обратилась к коллегам с предложением поддержать ее требование к Европейской комиссии внести украинское радикальное движение "Правый сектор" (запрещена в РФ) в список террористических организаций. Об этом 6 мая ИТАР-ТАСС сообщили в бюро европарламентария.

В случае принятия такого решения счета этой организации и ее лидеров будут заморожены, радикалы "Правого сектора" станут невъездными в страны ЕС, а правительства разных государств будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания боевиков.

Однако, по словам Жданок, "основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами".

"На данный момент, — отмечает она, — эта граница размыта, и ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений и запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка".

"После ужасной трагедии в Одессе, где боевики "Правого сектора" сожгли живьем 43 сторонников федерализации Украины, необходимость запрета "Правого сектора" стала очевидной. Причем, обычного запрета деятельности здесь недостаточно — необходим разгром этой экстремисткой организации с разоружением ее боевиков, арестом активистов и судом над ними. Временные власти Украины не решаются на этот шаг по разным причинам, в том числе из-за симпатий правящих политиков к "Правому сектору", — подчеркнула депутат.

"Международное сообщество в лице Европарламента и Еврокомиссии должно дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона. Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины", — считает Жданок.

Ранее сегодня сообщалось о том, что в Сети с 3 мая собирают подписи под петицией в ООН признать "Правый сектор" террористической организацией. На данный момент она набрала уже больше 81 тысячи подписей.

Подписать петицию можно ЗДЕСЬ.