Путин попросил перенести референдум на юго-востоке Украины


фото ИТАР-ТАСС

Россия просит сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы создать для него условия. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Россия просит сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы создать для него условия. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, передает телеканал "Россия 24".

Президент подчеркнул — Россия заинтересована в разрешении кризиса на Украине, как и украинский народ. "Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум", — сказал Путин сегодня на пресс-конференции.

По мнению президента России, обязательным условием начала диалога на Украине является прекращение насилия. "Обязательным условием для начала этого диалога является прекращение всяческого насилия: как с использованием вооруженных сил, что абсолютно недопустимо, так и с использованием вооруженных незаконных формирований радикальных элементов", — президент на пресс-конференции после встречи с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Путин подтвердил, что Россия по-прежнему готова вносить свой вклад в урегулирование кризиса на Украине. "Россия готова вносить свой посильный вклад в разрешение украинского кризиса и самым активным позитивным образом влиять на женевский процесс", — сказал он.

Он также добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы кризис не Украине разрешился как можно быстрее, с учетом интересов всех граждан этой страны, где бы они не проживали. "Самое главное — это наладить прямой диалог, прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями Юго-Востока Украины, в ходе которого представители Юго-Востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы", — подчеркнул президент.