Нигерийские боевики разнесли целый город: 300 убитых

Боевики экстремистской группировки "Боко Харам" разгромили небольшой город Гамбору Нгала в Нигерии, их жертвами стали около 300 человек. "Боко харам" в переводе с языка хауса означает "Западное образование — грех". Экстремисты считают одной из главных своих задач нападения на школы.

Боевики экстремистской группировки "Боко Харам" разгромили небольшой город Гамбору Нгала в Нигерии, их жертвами стали около 300 человек. Об этом сообщил представитель местной администрации Ахмед Занна, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в понедельник несколько десятков террористов практически разрушили этот город, который находится на северо-востоке страны. Они ворвались туда на бронемашинах и открыли огонь по местным жителям. Горожане спасались бегством, устремляясь в приграничные районы соседнего Камеруна, сообщил Занна.

Это уже далеко не первый случай погромов, устраиваемых бандитами в деревнях на севере Нигерии. Боевики группировки "Боко харам", созданной еще в 2004 году, называют себя нигерийским "Талибан (запрещена в РФ)ом" по аналогии с известным афганским фундаменталистским течением. Они добиваются создания на севере Нигерии государства, основанного на строгом следовании нормам шариата. "Боко харам" в переводе с языка хауса означает "Западное образование — грех". Экстремисты считают одной из главных своих задач нападения на школы.

"Боко харам" в последнее время резко активизировала свои террористические вылазки. Наблюдатели расценивают это как попытки сорвать проведение открывающегося в среду в Абудже Всемирного экономического форума по Африке. Атаки на подразделения армии и полиции, взрывы в людных местах происходят в стране чуть ли не каждый день.

Африканский союз (АС) резко осуждает волну насилия. В распространенном коммюнике АС заявил о солидарности с Нигерией, подчеркнув необходимость активизации межафриканских усилий по борьбе с терроризмом.