Тема:

Умерла Татьяна Самойлова 9 лет назад

Москва в последний раз аплодировала Татьяне Самойловой


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Москва простилась с замечательной актрисой, звездой советского кино, Татьяной Самойловой. Десятки людей — поклонников, коллег и друзей, пришли в Дом кино, чтобы проводить ее в последний путь.

Сегодня Москва простилась с замечательной актрисой, звездой советского кино, Татьяной Самойловой. Десятки людей — поклонников, коллег и друзей, пришли в Дом кино, чтобы проводить ее в последний путь. Когда-то, с первых кадров фильма "Летят журавли", мир влюбился в её Веронику, а "Анну Каренину" с Самойловой в главной роли многие до сих пор считают одной из лучших экранизаций.

С Татьяной Самойловой прощались в Доме кино — доме, который она любила, где в последние годы искала спасения от одиночества. Её провожают поклонники — немногочисленные, самые верные. В их сердцах она навсегда останется искренней и хрупкой Вероникой из фильма "Летят журавли", непревзойденной Анной Карениной.

"Она помогла Калатозову привезти Пальмовую ветвь, но никто из нас не знал, что она живет в скромной квартире, нет средств поехать отдохнуть. Очень обидно, что мы, восхищаясь, не думали о том, что можно сделать", – рассказал народный артист СССР Иосиф Кобзон.

"Летят журавли" — первая звездная роль Самойловой. Триумф на Каннском кинофестивале, восхищение Жерара Филиппа, Пабло Пикассо. Красавица с чуть раскосыми глазами — нездешняя. Несоветская.

Разве она играла? Жила в кадре. Душу, сердце отдавала. А судьба — всего два десятка фильмов. Звали в Голливуд, начальники от кино не отпустили. Но на Родине снимали непозволительно мало. 40 лет тишины, без главных ролей. Одиночество — четыре бывших мужа и единственный сын, живущий в Америке.

На сцену Дома кино Татьяна Самойлова поднималась не раз — накануне здесь же собирались отмечать ее 80-й день рождения... Сегодня аплодисменты прозвучали для актрисы в последний раз.

Похоронили Татьяну Самойлову на Новодевичьем кладбище.