НАСА спасет телескоп "Хаббл"

НАСА спасет телескоп "Хаббл"
Американское космическое агентство собирается спасти телескоп "Хаббл". Наряду с починкой специалисты запланировали модернизировать аппарат и сделать его приборы в несколько раз более чувствительными.

Американское космическое агентство собирается спасти телескоп "Хаббл". Как сообщили в НАСА, без соответствующей корректировки и ремонта он может прекратить своё существование уже к 2010 году. Вместе с починкой специалисты запланировали также модернизировать аппарат и сделать его приборы в несколько раз более чувствительными.

Если сейчас телескоп наблюдает одновременно за десятью галактиками, то после орбитального "апгрейда" это число возрастёт до девятисот. Как говорят в НАСА, пятый и, скорее всего, последний ремонт "Хаббла" состоится в августе этого года. По оценкам, для него потребуется как минимум пять выходов в открытый космос – каждый продолжительностью по шесть или семь часов.

Запланированная на август прошлого года операция по ремонту телескопа была отложена на неопределенное время из-за проблемы с топливными датчиками шаттла "Атлантис", который должен был участвовать в ремонтной миссии. Его запуск запланирован на начало февраля.