Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Память и безопасность: вокзал в Волгограде реконструировали после теракта

В Волгограде после реконструкции открылся железнодорожный вокзал. Центральная часть здания была разрушена в результате теракта. В конце прошлого года смертник подорвал себя у входа. Тогда погибли 18 человек: пассажиры и работники вокзала.

В Волгограде после реконструкции открылся железнодорожный вокзал. Центральная часть здания была разрушена в результате теракта. В конце прошлого года смертник подорвал себя у входа. Тогда погибли 18 человек: пассажиры и работники вокзала. На реконструкцию потребовалось чуть больше 4-х месяцев, и особое внимание уделили системам безопасности.

В Волгограде состоялось торжественное открытие здания железнодорожного вокзала, отремонтированного после теракта 29-го декабря. Больше четырех месяцев вокзал функционировал в стесненных условиях. И все это время шли восстановительные работы.

Сегодня железнодорожный вокзал Волгограда выглядит как прежде: фасад очищен от копоти, восстановлены конструкции здания. Впервые вокзал был разрушен во время Сталинградской битвы, был отстроен заново 60 лет назад. После теракта 29-го декабря 2013-го ему потребовался серьезный ремонт.

"У меня внутри все трепещет, страх какой-то – сижу, переживаю", — говорит , пострадавшая в теракте Любовь Томарева.

Люди, пережившие трагедию, пришли сюда в память о близких. Вот семья, которая потеряла сына и племянника. "Тяжело сидеть, ждать, хочется, чтобы вышел. Друг его выходит и машет рукой, мама говорит, так и Димка мог бы, — говорит родственница одного из погибших. — Жизнь оборвалась, не женился, строил планы…"

Железнодорожники и строители поставили задачу восстановить вокзал, сохранив исторический облик здания, которое является памятником архитектуры. И именно до Дня Победы. На торжественном митинге выступил глава региона, руководство Российских железных дорог, известный волгоградцам лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов.

И сегодня же “ожил” фонтан "Танцующие дети", открытый усилиями байкеров в августе прошлого года. "Сегодня мы видим – работает фонтан, ночью – в 4 убедились – работает, пошли спать", — рассказал Александр Залдастанов (Хирург).

В память о погибших митрополит Волгоградский и Камышинский Герман отслужил молебен и освятил восстановленное здание вокзала. Любовь Томарева, находит в себе силы, впервые подойти к тому месту, где застал ее взрыв.

"Сидела на этом месте, стена закрыла…Ужас – не могу в себя прийти…" – говорит женщина. В зале ожидания – фотографии тех, кто встал на пути террориста, не допустив еще большей трагедии.

Отдельные конструкции вокзала усилены, заменены окна и двери, обновлена мраморная отделка колонн и стен, на потолках в зале ожидания воссозданы лепные карнизы, восстановлены разрушенные взрывом элементы люстры в центральном холле. Установлены системы видеонаблюдения.

Все говорят – вокзал не просто отремонтирован, он выглядит обновленным. Усилены системы безопасности. Трагедия не должна повториться.

"Безопасность – на высшем уровне: установлены современные системы, профессионалы внутри, — заметил Андрей Бочаров, временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области. — Взаимодействие со всеми правоохранительными органами. Задача сохранить, чтобы эта красота сохранилась, понимая в каком городе живем. Это должно быть внутри".

"Тяжело было работать во время ремонта. Но мы все выдержали. И другое выдержим", — убеждена железнодорожница.

Волгоградский железнодорожный вокзал начинает работу в обычном режиме. Но помнят люди. И помнят стены. У мемориальной таблички жертвам трагедии живые цветы.