Отрезанными от большой земли оказались жители посёлка Козарез в Уфе

Жители уфимского посёлка Козарез оказались отрезанными от большой земли. Целые улицы и микрорайоны в республике уходят под воду. Паводок продолжает наступать. Талые воды размыли дорогу, людей перевозит автомобиль повышенной проходимости.



Целые улицы и микрорайоны в республике уходят под воду. Паводок продолжает наступать. Талые воды размыли дорогу, людей перевозит автомобиль повышенной проходимости.

Ни наличие внедорожника, ни фокусы с двигателем не помогли Алексею Зайцеву преодолеть перелив воды. Глубина почти в полметра не поддается ни автомобилю, ни автобусу. Вода появилась на дороге накануне вечером.

Вода перелилась через дорогу между населенными пунктами Козарез и Романовка, что недалеко от Демы. Произошло это из-за повышения уровня Белой до 520 сантиметров на автодороге в районе старицы реки.

Из-за отсутствия переезда, некоторые жители вынуждены перебираться через Белую. Катера и лодки есть практически в каждом доме. Однако такое решение проблемы может ударить по карману, из-за больших штрафов, предусмотренных за переправу на лодке во время нереста рыбы.

Сейчас на этом участке работает автомобиль повышенной проходимости. Уже с утра он перевозит людей от Козареза до Романовки, доставляет в изолированный населенный пункт хлеб и другие продукты. На въезде дежурит машина дорожно-патрульной службы.

Дорогу здесь заливает уже не первый год. По словам жителей, в прошлом году отрезанными от города люди были на протяжении двух недель. В этот раз ситуация ожидается сложнее, признаются они — уровень воды может подняться в три раза. Но городские власти уже задумываются над тем, как можно окончательно решить этот вопрос.

Большая вода в регионе еще продержится и, возможно, уровень рек в некоторых районах будет повышаться. До 9 мая водохранилища республики планируют увеличить сброс воды.