Путин озадачил западные СМИ и не только

Президент России накануне призвал сторонников федерализации Украины отложить референдум о статусе восточных регионов страны и заявил об отводе российских войск от украинской границы. Эти заявления озадачили западных политиков, экспертов и журналистов. СМИ гадают: что это было?

Президент России накануне призвал сторонников федерализации Украины отложить референдум о статусе восточных регионов страны. Он также заявил об отводе российских войск от украинской границы. Эти заявления российского лидера озадачили западных политиков и экспертов, западные СМИ переполнены публикациями, авторы которых гадают: что это было?

"Политическим лидерам и аналитикам по обе стороны Атлантики остается не понятно, действительно ли Путин сменил курс относительно Украины, или это был еще один хитрый прием, как в дзюдо, – пишет New York Times. – Путин заявил, что Россия хотела бы ускорить процесс мирного урегулирования, который предлагает Европа. Он отметил, что не знает, насколько реальна возможность переговоров между воюющими сторонами на Украине, но им нужно дать шанс".

Американские и британские власти к заявлениям Путина отнеслись настороженно. В Белом доме приветствовали его позицию относительно мирного урегулирования, но скептически отреагировали на заявление об отводе войск.

"Никаких доказательств этому нет", – сказал представитель Белого дома Джош Эрнст. То же самое заявил и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки назвала проведение референдума на востоке Украины, запланированное на 11 мая, незаконным. "Мы хотели бы видеть от Путина чего-то большего, нежели просто предложение перенести его", – сказала Псаки.

В Лондоне заявления Путина сочли позитивными, но напомнили, что ранее в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель он уже обещал отвести войска от границы, "но в итоге на значительное расстояние отошел только один батальон". Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, призвал российские власти "перестать поддерживать сепаратистов».

"Россия занималась эскалацией этого конфликта с самого начала, – сказал он уже после выступления Путина. – Россия должна вспомнить про свои международные обязательства и перестать поддерживать сепаратистов, а также отвести войска от украинской границы, чтобы найти политические решения этого огромного кризиса".

Впрочем, западные СМИ после выступления российского президента, видимо, несколько сменили свою позицию относительно "террористов", как называли ранее во многих изданиях сторонников федерализации. Термин "сепартисты" при этом остался, но также в их отношении используются теперь слова "повстанцы" (insurgents) и "пророссийские активисты".

Агентство Reuters сочло нужным пояснить, что пророссийски настроенные активисты являются "террористами" и "бандитами" в риторике нынешнего украинского правительства. При этом агентство отмечает: заявления Путина могут свидетельствовать о некоем прорыве в "самом серьезном кризисе между Востоком и Западом со времен холодной войны".

Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей расценил заявления Владимира Путина как "сигнал к деэскалации ситуации на Украине". Похоже, что позитивного посыла в словах российского президента не увидели только украинские власти.

Назначенный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк назвал их "пустой болтовней" и "фарсом", посоветовав Путину "не торговать воздухом". По его словам, в свете того, что Россия "просит перенести какой-то референдум, нужно проинформировать российского президента, что на 11 мая на Украине не было запланировано никакого референдума".

"Если террористы и сепаратисты, которые поддерживаются Россией, получили команду перенести то, что не планировалось, так это их внутреннее дело", – приводит слова Яценюка Euronews.

Реакции Запада на вчерашние заявления президента Путина также посвящен этот репортаж на телеканале "Россия 24":