Киев: спецоперация продолжится, даже если Донецк отложит референдум

Спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжена, независимо от решения представителей Донецкой народной республики по референдуму 11 мая. Об этом заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжена, независимо от решения представителей Донецкой народной республики по референдуму 11 мая. Об этом заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По его словам, сейчас проходит перегруппировка войск, и есть все основания считать, что операция завершится успешно.

"Антитеррористическая операция будет продолжаться независимо от решения тех или иных диверсионных или террористических групп, которые есть в Донецкой области", — заявил он, отвечая на вопрос относительно действия силовиков в случае отказа представителей ДНР от проведения референдума. По его мнению, готовящийся референдум является "политической аферой и авантюрой" и не имеет перспективы, передает "Интерфакс".

Накануне президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум, чтобы создать условия для прямого диалога с Киевом.