Киев не пропустил самолет Рогозина в Кишинев

Самолет вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина не пустили в воздушное пространство Украины. Специальный представитель президента РФ по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин в конце апреля сообщил, что в этом году отпразднует День Победы в Приднестровье.

Самолет вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина не пустили в воздушное пространство Украины.

"Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию, — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter. — Украина через свое пространство не пропускает. Хорошо, что Украина — не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20".

Специальный представитель президента РФ по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин в конце апреля сообщил, что в этом году отпразднует День Победы в Приднестровье. "Принимаю приглашение приднестровцев отметить День Победы в Тирасполе. Там военный парад — в отличие от Киева — будет", — такая запись появилась 27 апреля на странице Рогозина в Twitter.

Как отмечает "Интерфакс", на днях МИД Молдавии пригласил посла России Фарита Мухаметшина для объяснений причин визита Рогозина в Тирасполь. После посещения молдавского МИДа Мухаметшин сообщил журналистам, что Рогозин приезжает в качестве представителя президента РФ по Приднестровью.

"Он прибывает в Кишинев, потом переедет в Тирасполь, — рассказал посол. — Он едет на один день, 9 мая, для встречи с ветеранами. После обеда он будет инспектировать строительство объектов социального плана. Если помните, Россия оказала помощь в 120 миллионов долларов на строительство 12 объектов: детсады, школы, Центр матери и ребенка. Он хотел посмотреть, как все это выполняется, так как он курирует этот вопрос".

В Молдавии 9 Мая является официальным праздником, который отмечается как День Победы и памяти павших в борьбе за независимость Родины.