В разжигании войны в Сирии обвинили "Симпсонов"

Гомер Симпсон и его семья "развязали" войну в Сирии. Так теперь считают в Египте. Местный телеканал "Ат-Тахрир" ("Свобода") считает, что сирийский конфликт был задуман еще в 2011 года, а доказательством этого может служить американский культовый сериал "Симпсоны".

Гомер Симпсон и его семья "развязали" войну в Сирии. Так теперь считают в Египте. Местный телеканал "Ат-Тахрир" ("Свобода") считает, что сирийский конфликт был задуман еще в 2011 года, а доказательством этого может служить американский культовый сериал "Симпсоны".

Под подозрение египетского телеканала попал 14-й эпизод 12-го сезона "Симпсонов" — New Kids on the Blecch ("Юные таланты" в русском переводе). Этот мультфильм вышел 25 февраля 2001 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Предположения об инспирированном извне замысле против арабского мира давно и активно обсуждаются в Египте. Одним из его эпизодов якобы стал уход в отставку зимой 2011 года на волне народных волнений президента Хосни Мубарака. Большей уверенности египетским любителям конспирологии добавил эпизод из американского мультсериала.

В нем главный герой Барт Симпсон создает новый бойбэнд "Толпа хулиганов". В этом ему помогает музыкальный продюсер Эл Ти Смэш. А в музыкальную группу входят друзья неуемного мальчишки Нельсон, Милхаус и Ральф.

На одну из песен группы "Сбрось бомбу" снимается клип, в котором юные музыканты летают на военных самолетах и наносят удары по одетым в традиционную арабскую одежду вооруженным людям. Одна из бомб попадает во внедорожник с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом.

Интересно. Что на двери автомашины четко просматривается флаг. Он очень похож на тот, под который спустя десять лет встали сторонники сирийской оппозиции — зелено-бело-черный триколор с тремя пятиконечными красными звездами по центру белой полосы.

Из этого эпизода ведущая телеканала "Ат-Тахрир" и сделала простой вывод: "Симпсоны" являются доказательством причастности США к гражданской войне в Сирии и революциям "арабской весны".

"Вы можете видеть танцующих мультяшных героев, летающих на самолетах и подвергающих бомбардировкам страну, которая, должно быть, является Сирией, — воскликнула египетская телеведущая. — А флаг, который мы видим, появился задолго до так называемой сирийской оппозиции и начала всех этих событий. Его присутствие подтверждает, что народные восстания являются частью проводимого американцами заговора и наводит на мысли о том, что насилие в Сирии было спланировано заранее".

"Сейчас многие в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) говорят, что это было ничем иным, как заговором, — продолжает ведущая египетского телеканала. — Возникает много вопросов о том, что именно произошло во время "арабской весны", и когда именно было положено начало этому глобальному заговору".

Надо все-таки сказать, зелено-бело-черный триколор с тремя звездами был принят в 1932 году в качестве флага Республики Сирия. В этом качестве он просуществовал до 1958 года.

В качестве официального символа Сирийской Арабской Республики он вновь использовался с 1961-го по 1963-й годы.

В настоящее время у Сирии красно-бело-черный триколор с двумя зелеными звездами на белой полосе. Он используется в качестве официального символа САР с 1980 года.