На Украине дерутся из-за советских вкладов

Гигантские очереди, потасовки и полный паралич работы сотен отделений Сбербанка Украины. На таком фоне в Киеве и в других городах начинаются выплаты компенсаций по советским вкладам. Правительство Украины пообещало вернуть каждому вкладчику по 200 долларов независимо от суммы, указанной в сберкнижке.

Гигантские очереди, потасовки и полный паралич работы сотен отделений Сбербанка Украины. На таком фоне в Киеве и в других городах начинаются выплаты компенсаций по советским вкладам.

Правительство Юлии Тимошенко обещает вернуть каждому вкладчику, которых на Украине более двухсот тысяч, по двести долларов независимо от суммы, указанной в сберкнижке. Временных рамок нет. Если по каким-либо причинам вкладчик не сможет посетить отделение банка 11 января, то он может получить деньги позднее, в любое удобное время. Однако ажиотаж вокруг выплат настолько велик, что Сбербанк выступил с заявлением, в котором попросил "не создавать дополнительный ажиотаж в отделениях банка, проявлять сдержанность, быть вежливыми с престарелыми людьми". С такой же просьбой обратилась к вкладчикам премьер-министр Юлия Тимошенко.

Обещания вернуть украинцам за два года сбережения Юлия Тимошенко дала во время прошлогодней предвыборной кампании. Став премьер-министром, она первым делом взялась за эту проблему, которую многие политики и финансовые аналитики считали "популистской и невыполнимой". По данным президента Виктора Ющенко, государство должно людям 134 миллиарда гривен (более 26,5 миллиарда долларов), что равняется половине государственного бюджета. Правительство планирует в 2008 году выделить на компенсацию вкладов 20 миллиардов гривен (около 4 миллиардов долларов). При этом Тимошенко пообещала в этом году погасить 60 процентов долга, а оставшуюся сумму в следующем году.