США направили Ирану ноту протеста в связи с инцидентом в Ормузском проливе

Американская нота протеста была передана МИД Ирана через посольство Швейцарии в Тегеране
Соединенные Штаты выразили Ирану официальный протест в связи с воскресным инцидентом между военными моряками двух стран в Ормузском проливе.

Соединенные Штаты выразили Ирану официальный протест в связи с воскресным инцидентом между военными моряками двух стран в Ормузском проливе.

Американская нота протеста была передана МИД Ирана через посольство Швейцарии в Тегеране, сообщил сегодня заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси. После исламской революции 1979 года двусторонние дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны. Контакты США и Иран поддерживают через Швейцарию, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявляет администрация Буша, в минувшее воскресенье в районе пяти утра по местному времени пять патрульных катеров корпуса стражей исламской революции Ирана – элитной части вооруженных сил исламской республики – на протяжении примерно получаса провоцировали в международных водах Ормузского пролива крейсер, эсминец и фрегат ВМС США. По свидетельству Вашингтона, иранцы шли на опасное сближение с американскими кораблями, передавали их экипажам по радио сообщения угрожающего содержания, сбрасывали в воду какие-то предметы.

Тегеран с этой версий случившегося категорические не соглашается, утверждая, что имела место "обычная ситуация, которая была исчерпана после того, как стороны опознали друг друга".