"Русснефть" продает ЛУКОЙЛу сто столичных автозаправок

"Русснефть" продает ЛУКОЙЛу сто столичных автозаправок
Сотня столичных автозаправок в ближайшее время поменяет владельца. "Русснефть" продает их другому топливному гиганту - ЛУКОЙЛ".

"Русснефть" договорилась о продаже ЛУКОЙЛу порядка 100 автозаправочных станций в Москве, что составляет около трети сбытовой сети "Русснефти".

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с подробностями сделки, детали сделки станут известны в ближайшее время.

В структуру "Русснефти", одной из десяти крупнейших российских нефтегазовых компаний, входят 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и два транспортных предприятия, а также сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов.

Акции "Русснефти" в настоящее время арестованы - как по решению арбитража в обеспечение исков Федеральной налоговой службы РФ о признании недействительными сделок купли-продажи акций компании, так и по решению Лефортовского межмуниципального суда Москвы. Последний арест был наложен в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы компании Михаила Гуцериева, объявленного в международный розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

При этом Гуцериев заявил, что не намерен готовить компанию к продаже и выводить активы за рубеж, а передает контроль над холдингом новому собственнику, появление которого, по мнению предпринимателя, разрешит возникшие у "Русснефти" проблемы. После этого холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски сообщил, что обратился в Федеральную антимонопольную службу РФ с ходатайством о покупке "Русснефти".