Крейсер "Москва" взял курс на Средиземное море

В Севастополе торжественно проводили флагман черноморского флота, ракетный крейсер "Москва". Он взял курс на Средиземное море и там, у берегов Мальты, вскоре присоединится к эскадре Северного флота, которая в походе с конца прошлого года. Группе кораблей предстоит большое путешествие, учения и визиты в порты разных стран.

В Севастополе торжественно проводили флагман черноморского флота, ракетный крейсер "Москва". Он взял курс на Средиземное море и там, у берегов Мальты, вскоре присоединится к эскадре Северного флота, которая в походе с конца прошлого года. "Крейсер "Москва" в Средиземном море присоединится к находящейся там российской корабельной ударной группе", – сказал помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Группе кораблей предстоит большое путешествие, учения и визиты в порты разных стран.

Корабельная ударная группа ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Сергей Осипов", "Николай Чикер" и "Иван Бубнов" вышла в дальний поход в Северо-восточную Атлантику и Средиземное море 5 декабря. Как заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, таким образом Россия возобновляет свое присутствие в Мировом океане. За поход корабли пройдут более 12 тысяч миль.