Владимир Путин заинтересовался работой высокотехнологичных медицинских центров

Об этом заявил во вторник Владимир Путин на встрече с Советом верхней палаты парламента.
Президент России Владимир Путин заинтересовался работой высокотехнологичных медицинских центров, создаваемых в рамках национального проекта "Здоровье". На совещании с членами правительства он отметил, что некоторые из этих центров уже находятся в высокой стадии готовности. Кроме того, на совещании речь шла об использовании наработок нацпроекта "Образование" для подготовки военных кадров.

Президент России Владимир Путин заинтересовался работой высокотехнологичных медицинских центров, создаваемых в рамках национального проекта "Здоровье". На совещании с членами правительства он отметил, что некоторые из этих центров, которых должно быть 15, уже находятся в высокой стадии готовности. "Надо бы съездить посмотреть", – сказал Путин.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, уточнив, что многие из этих центров уже готовы, сказал: "Мы дадим предложение, думаю, что в ближайшее время реализуем", передает РИА Новости.

Кроме того, на совещании речь шла об использовании наработок нацпроекта "Образование" для подготовки военных кадров. Дмитрий Медведев считает перспективным использование опыта нацпроекта "Образование" в военных вузах. Первый вице-премьер отметил, что, в частности, можно использовать такие формы поддержки ведущих военных вузов, как выделение грантов на развитие инновационных проектов, на поддержку лучших курсантов. "Эти принципы могут дать неплохой эффект", – полагает Медведев.

Со своей стороны, Владимир Путин отметил: "Когда решался вопрос о переходе службы по призыву на один год, мы говорили, что в гражданских вузах нужно создавать военные учебные центры и вообще использовать гражданские вузы для подготовки специалистов вооруженных сил". "Обратите на это внимание, это очень важное направление", – сказал президент.

Медведев доложил о результатах своей поездки на прошлой неделе в Калининград и Мурманск. Первый вице-премьер особое внимание уделил тому, как удается состыковать национальные проекты и соответствующие программы, реализуемые в рамках Минобороны для военнослужащих. Говоря о совершенствовании механизмов ряда жилищных программ, Медведев отметил, что программа "15 плюс 15" по строительству жилья для военнослужащих в пяти проблемных регионах зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. "Помимо этого, мы будем рассматривать вопросы развития и других финансово-экономических механизмов, в том числе жилищно-накопительных, а также вопросы, связанные с наймом и поднаймом жилья", – сообщил он.

По мнению первого вице-премьера, используемые сегодня механизмы "не очень совершенны". "И мы думаем, может, применять ряд принципов, таких как госзаказ, и определять немного иначе стоимость поднайма, чтобы можно было снимать жилье в отдаленных регионах", – сказал он.