Круг над Кишиневом: Рогозин из Москвы пообещал летать в Европу на Ту-160

Сделав круг над Кишиневом, самолет вице-премьера России Дмитрия Рогозина вернулся в аэропорт. Самолет пытался пролететь через воздушное пространство Украины, но, сделав в воздухе петлю, был вынужден вернуться обратно.

Сделав круг над Кишиневом, самолет вице-премьера России Дмитрия Рогозина вернулся в аэропорт. Самолет пытался пролететь через воздушное пространство Украины, но, сделав в воздухе петлю, был вынужден вернуться обратно.

"Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на Ту-160", — написал ранее Дмитрий Рогозин в свое микроблоге в Twitter.

Впрочем, Рогозин вылетел из Кишинева раньше возвращенного украинскими истребителями самолета, обычным рейсом. Украинские истребители разворачивали другой самолет, в котором его уже не было.

"Перехватчики Украины развернули наш самолет, — написал Рогозин в своем микроблоге. — Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта — с носом".

В доказательство он сопроводил свою запись фотографией на фоне аэропорта Домодедово.

Дмитрий Рогозин находился с визитом в Тирасполе. 8 мая его уже не пускали в воздушное пространство Украины, до Кишинева он добирался 4,5 часа через Болгарию и Румынию.

На обратном пути, несмотря на запрет пролета, самолет Дмитрия Рогозина все-таки поднялся в воздух, отмечает телеканал "Россия 24".

Рогозина в поездке в Тирасполь сопровождали депутаты Думы и министр культуры Владимир Мединский.

"Мы вылетали из Тирасполя на борту, на котором прибыли вместе с Дмитрием Рогозиным, но на границе Украины нас развернули и принудительно посадили глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Слуцкий отметил, что Украина не озвучила причину отказа в пролете через ее воздушное пространство.

По данным интернет-системы мониторинга авиационного трафика "Флайтрадар-24", самолет Як-42 с бортовым номером 9602 авиакомпании RusJet, на котором Рогозин должен был вернуться из Кишинева в Россию, днем 10 мая вошел в воздушное пространство Украины в районе Кодымы. Он пролетел несколько километров, а затем сделал разворот и вновь сел в аэропорту Кишинева.

"Наши догадки — на борту находятся знаковые российские политики; официальной мотивации так и нет", — отметил Леонид Слуцкий.

Кроме Слуцкого и Мединского на борту самолета находились также депутаты Госдумы Сергей Жигарев и Алексей Журавлев (председатель партии "Родина"), советник председателя Госдумы Михаил Кротов.