Накануне референдума украинская армия стягивает танки к Луганску

11 мая в Луганской и Донецкой областях Украины должен пройти референдум о статусе регионов. Тем временем украинская армия стягивает к Луганску танки и БТР. Об этом заявил народный губернатор Луганской области Валерий Болотов.

11 мая в Луганской и Донецкой областях Украины должен пройти референдум о статусе регионов. Тем временем украинская армия стягивает к Луганску танки и БТР. Об этом заявил народный губернатор Луганской области Валерий Болотов.

"Несмотря на попытки помешать проведению референдума, он состоится. Завтра мы придем на избирательные участки и определим, как нам жить дальше. Армия юго-востока сделает все, чтобы референдум прошел демократично и безопасно. Явка будет 90%. Это я вам обещаю ", — отметил Болотов.

Кстати, референдум в Донецкой и Луганской областях будет считаться состоявшимся при любой явке населения.

Болотов пояснил, что со стороны луганского города Старобельска к столице региона движутся 30 машин БМП и около десятка БТР. "Силы стягиваются со всех концов", — цитирует Болотова РИА Новости.

Также танки и БТР идут к украино-российской границе, но маршруты их движения говорят о том, что украинская армия стремится окружить Луганск.

В Луганской области на голосование вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вы Акт государственной самостоятельности Луганской народной республики?". Голосование пройдет 11 мая с 9 часов до 21 часа по московскому времени.

Итоги референдума в Луганской области станут известны уже 12-13 мая.

Митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей, пришедших к власти на Украине вследствие переворота, начались в марте 2014 года в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей.

С мая украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области, а также Луганск.

9 Мая подразделения национальной гвардии Украины были введены в Мариуполь. Здесь убиты за день 7 человек, еще около четырех десятков получили ранения.

Спецоперацию с привлечением вооруженных сил киевские власти проводят на юго-востоке Украины с середины апреля. В Москве решение Киева бросить армию против мирного населения назвали крайне опасным развитием событий.