Антитабачный закон спровоцировал массовые увольнения в Португалии

Журналисты и сотрудники ЦИК отметили сильное сходство разработанного логотипа с символом компании Nike
Введенный в действие в первый день нового года закон об ограничении курения стал нелегким испытанием как для португальских курильщиков, так и для рестораторов. Отток посетителей из баров, ресторанов, клубов и дискотек спровоцировал сокращение рабочих мест.

Введенный в действие в первый день нового года закон об ограничении курения стал нелегким испытанием как для португальских курильщиков, так и для владельцев ресторанного бизнеса. За две недели новый закон привел к заметному оттоку посетителей из баров, ресторанов, клубов и дискотек. Все большее число владельцев развлекательных заведений решают проблему снижения доходности путем сокращения рабочих мест.

Новый закон накладывает жесткий запрет на курение в школах, детских садах, яслях, больницах, общественном транспорте, закрытых развлекательных и спортивных центрах. Полного запрета на курение в развлекательных заведениях нет. Но новые правила устанавливают пространственные нормы и специальные места для курильщиков. Эти требования в состоянии выполнить только крупные заведения. Ограничения коснулись свыше 90 процентов ресторанов в Португалии.

Шесть из десяти хозяев ночных заведений считают увольнения неизбежными. Даже самые модные ночные заведения лишились до трети постоянных клиентов. В некоторых клубах запрет на курение снизил количество клиентов на 60-70 процентов. Категорическое несогласие с новым законом выразили более 80 процентов владельцев заведений.

Рестораторы Португалии направили письмо с требованиями оперативно пересмотреть закон министру здравоохранения страны, сообщает ИТАР-ТАСС.