Учёные научили робота ходить при помощи мыслей обезьяны

В станице Павловской Краснодарского края таможенники пресекли контрабанду редких обезьян, предположительно, зеленых африканских мартышек
Японские и американские ученые научили робота ходить с помощью мыслей обезьяны. Специалисты Университета Дьюка (штат Северная Каролина) выявили механизм передачи нервных сигналов мозга обезьяны, отвечающих за движение ногами. Они же научили примата идти по беговой дорожке с подключенными к голове электродами.

Японские и американские ученые успешно провели уникальный эксперимент, в ходе которого импульсы мозга обезьяны были переданы по Интернету из США в Японию и заставили ходить робота-гуманоида. Об этом сообщил сегодня репортерам представитель исследовательской группы Японского агентства науки и технологий, которое финансируется из государственного бюджета.

Специалисты Университета Дьюка (штат Северная Каролина) выявили механизм передачи нервных сигналов мозга обезьяны, отвечающих за движение ногами. Они же научили примата идти по беговой дорожке с подключенными к голове электродами. Считанные данные ученые отправили по "глобальной паутине" в исследовательский институт в городе Сэйка, расположенного в японской префектуре Киото. Там они попали в аналитическое устройство полутораметрового робота весом около 85 килограммов, которого подвесили под потолок, чтобы он случайно не упал. В ходе эксперимента ноги робота-гуманоида двигались практически одновременно с нижними конечностями обезьяны, утверждают ученые.

Предполагается, что разрабатываемая технология передачи сигналов мозга пригодится, например, при создании протезов для инвалидов, которые после соответствующей тренировки смогут двигать искусственными конечностями с помощью мысли, сообщает ИТАР-ТАСС.