У Василия Аксенова - инсульт

У Аксенова - инсульт
Писателю стало плохо, когда он был за рулем
У Аксенова - инсульт
Писателю стало плохо, когда он был за рулем
Писатель Василий Аксенов был во вторник госпитализирован в московскую больницу № 23 с диагнозом "инсульт". Он без сознания и сейчас находится в реанимации отделения кардиологии.

Писатель Василий Аксенов был во вторник госпитализирован в московскую больницу №23 с инсультом. Супруга писателя Майя отказалась от каких-либо комментариев, сославшись на то, что срочно едет в больницу.

Аксенов без сознания и сейчас находится в реанимации отделения кардиологии,передает ИТАР-ТАСС. По словам жены Аксенова, сейчас в больнице главный врач проводит экстренное совещание, в котором участвуют лучшие кардиологи и невропатологи. "Я сейчас еду к нему в клинику, - сказала она. - Знаю только, что Василий Павлович без сознания, вся правая сторона у него парализована, и он находится в реанимации".

Василию Аксенову стало плохо сегодня днем, когда он был за рулем. Писатель потерял сознание и попал в небольшую аварию. О случившемся сыну прозаика Алексею сообщил инспектор ГАИ.

По словам родных писателя, Аксенов подчас забывал о своем возрасте, вел себя как мальчишка, по утрам делал сложную зарядку. Он неплохо себя чувствовал, правда, не так давно признался, что хотел бы показаться врачу.

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Окончил Ленинградский медицинский институт, работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве. Первые рассказы Василия Аксенова "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы" были напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1960 году опубликовал первую повесть "Коллеги". В 1975 году был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой. В 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь". В июле 1980 года Аксенов эмигрировал из СССР, жил в США, преподавал русскую литературу в университете Дж. Мейсона под Вашингтоном. С 2002 года жил во Франции, в Биаррице. В апреле 2007-го года в Москве у Аксенова вышел очередной роман - "Редкие земли".  В последние годы 75-летний писатель живет в основном во Франции и в России. Он - один из самых титулованных российских писателей. В этом году Аксенов получил премию журнала "Октябрь" за роман "Москва-Ква-Ква", а в 2004 году стал лауреатом "Русского Букера" за книгу "Вольтерьянцы и вольтерьянки".