Литовцы выбирают президента

В Литве открылись избирательные участки на президентских выборах. На этот пост баллотируются семь человек. По мнению политологов, самые высокие шансы на победу есть у действующего президента страны Дали Грибаускайте.

В Литве открылись избирательные участки на президентских выборах. На этот пост баллотируются семь человек. По мнению политологов, самые высокие шансы на победу есть у действующего президента страны Дали Грибаускайте. Ее основными конкурентами называют мэра Вильнюса Артараса Зуокаса и представителя правящей Социал-демократической партии Зигмантаса Бальчитиса. Главу государства выбирают путем прямого тайного голосования, сроком на 5 лет, сообщает канал "Россия 24".

Ранее Даля Грибаускайте призвала население прийти на выборы, поскольку от каждого голоса зависит будущее страны. Она никак не прокомментировала свои шансы на победу и отметила, что все зависит от выбора населения.

Между тем Главная избирательная комиссия Литвы сообщает, что в голосовании смогут принять участие немногим более 2,5 миллиона литовских граждан, передает "Интерфакс".