Фанаты избили защитника "Динамо" Владимира Граната

Вячеслав Колосков
Вячеслав Колосков
Лица, устроившие беспорядки на футбольным матче "Зенит" – "Динамо", должны понести уголовную ответственность, считает почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

В Петербурге матч чемпионата России по футболу между местной командой "Зенит" и московским "Динамо" остановлен из-за беспорядков на стадионе. В концовке второго тайма болельщики питерской команды сначала подошли вплотную к футбольному полю, а затем и вовсе стали выбегать на газон.

В концовке встречи, при счёте 4:2 в пользу бело-голубых, несколько сотен фанатов "Зенита", покинув трибуну, подбежали к воротам Владимира Габулова. Через несколько секунд некоторые из них прорвались на поле, после чего арбитр встречи ростовчанин Сергей Иванов принял решение увести команды с поля. Один из болельщиков, выбежавших на газон, дважды ударил по лицу защитника "Динамо" Владимира Граната.

Лица, устроившие беспорядки на футбольным матче "Зенит" — "Динамо", должны понести уголовную ответственность, считает почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

На фанатском "вираже" стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге порядок обеспечивают не полицейские, а стюарды. По мнению Колоскова, разбушевавшихся болельщиков "Зенита" "не остановил бы даже полк ОМОНа". "Дело не в тех, кто охраняет, а в тех, кто нападает, — сказал Колосков. — Этих болельщиков бы никто не остановил. Но если бы на стадионе был ОМОН, то последствия, думаю, были бы более тяжкими — началась бы бойня. Бороться с бесчинствами фанатов нужно законодательным путем. Тех, кто спровоцировал беспорядки на "Петровском", следует наказать по всей строгости закона о болельщиках, который вступил в силу в этом году. Считаю, что штрафными мерами не стоит ограничиваться. Виновные должны понести уголовную ответственность".

Колосков отметил, что в отношении "Зенита" будут применены серьезные санкции. "Стадион "Петровский" будет дисквалифицирован, — заявил почётный президент РФС.