Кишинев недоволен заявлениями Дмитрия Рогозина

Официальный Кишинев называет заявления российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в адрес Молдавии контпродуктивными и усиливающими разногласия.

Официальный Кишинев называет заявления российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в адрес Молдавии контпродуктивными и усиливающими разногласия.

"Мы еще раз подтверждаем, что власти Молдавии — за открытый и конструктивный диалог с Российской Федерацией, диалог для преодоления существующих разногласий, которые усилились после визита в Молдавию российского вице-премьера и делегации, которая его сопровождала", — цитирует "Интерфакс" слова пресс-секретаря министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Анны Табан.

Напомним, 9 мая Рогозин, находивший в столице Приднестровья Тирасполе с визитом по случаю Дня Победы, заявил, что сделает все в качестве гаранта безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики. На следующий день самолету, на котором возвращались в Москву Рогозин и его сопровождающие, запретили доступ в свое воздушное пространство Румыния и Украина. В связи с этим вице-премьер оставил в своем твиттере запись: "Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160". Позже стало известно, что самолет, перевозивший министра культуры Владимира Мединского и других членов делегации, вернулся в аэропорт Кишинева, развернувшись на украинской границе. МИД Молдавии заявил, что это произошло по техническим причинам, но источник в окружении Мединского сообщил, что Украина подняла в воздух два истребителя на случай принудительной посадки.

Дмитрий Рогозин все же покинул молдавскую столицу, сев на рейсовый самолет. Позже его примеру последовала и вся остальная делегация. Позже депутат Госдумы Алексей Журавлев, входивший в состав делегации, сообщил, что из самолета Рогозина, задержавшегося в Кишиневе из-за отказа в пролете над Украиной, были изъяты более 30 тыс. подписей граждан Приднестровья, выступающих за присоединение к России.