На окраине разваливающейся Украины рождается новая идентичность

Ахметов – первый украинский олигарх, который открыто выступил против хунты. Остальные миллиардеры присягнули киевским властям. Похоже, он почувствовал, что на востоке Украины в последние недели что-то необратимо изменилось. Люди уже не боятся открыто выступать против узурпаторов.

Самый богатый украинский олигарх Ринат Ахметов выступил против киевской хунты. Правда, осторожно, через свою промышленную группу "Метинвест". Ее главные активы находятся на Донбассе. Компания опубликовала заявление с призывом прекратить кровопролитие и немедленно отвести войска.

Заявление Ахметова можно смело назвать эпохальным. Это первый украинский олигарх, который открыто выступил против хунты. Остальные миллиардеры присягнули киевским властям в первые же дни после переворота. Ахметов же до нынешнего дня подчеркнуто держал нейтралитет. И вот, похоже, он почувствовал, что на востоке Украины в последние недели что-то необратимо изменилось. Люди уже не боятся открыто выступать против узурпаторов. Безоружные, они останавливают танки. Они не боятся нацеленных на них установок "Град". Они под пулями спасают раненых товарищей. И завтрашний день они ждут не только с тревогой, но и с надеждой. Прямо сейчас, на наших глазах, на окраине разваливающейся Украины рождается новая идентичность.

Дорога между Славянском и Краматорском буквально заставлена баррикадами. На краматорском аэродроме концентрируются основные силы украинской армии для проведения так называемой "антитеррористической операции". Если пойдут на Славянск, то основной удар будет нанесен как раз по этому блокпосту. В отличие от Славянска, Краматорск был полностью безоружен. "Мы вообще без оружия стоим. У нас тут просто, можно сказать, палочки", — рассказывает Татьяна Цепина, жительница Краматорска.

Женщины на баррикады приходили с детьми, помогали продуктами. Именно сюда подъехали украинские военные на БТР и открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов. Расстреляли бензовоз, убили 21-летнюю Юлию Изотову.

Весь Донбасс в братских могилах еще с Великой Отечественной. Здесь стоит знаменитый памятник политруку, поднимающему в атаку бойцов. Спустя 70 лет над Донцом опять свистят пули.

День Победы здесь встретили на баррикадах с оружием в руках. У ополченцев только одна параллель — с той войной.

Дорога между Краматорском и Славянском теперь полностью перекрыта украинской бронетехникой. Славянские ополченцы в тесном кольце. Постоянные минометные обстрелы. По блокпостам ведут огонь и с вертолетов. Референдум ,от которого так и не отказались, шел под прицелом украинских силовиков.

"Как голосовать, если может выскочить в любой момент придурок с автоматом и открыть огонь? Если в любой момент может полететь коктейль Молотова, основной довод новой украинской демократии?" – говорит политолог Лев Вершинин.

Но людей уже не запугать. А что завтра? Надолго ли хватит сил? В Славянске ополченцы Стрелкова пока отбиваются от назойливых украинских вертолетов. Три вертолета уже разбирают местные жители на сувениры, возможно, как вьетнамцы из "фантомов" тоже будут делать расчески.

В Луганске есть штаб армии юго-востока под командованием Валерия Болотова. Руководитель местной организации ветеранов-десантников неожиданно стал главной политической фигурой. Он контролирует несколько городов в области. У них оружия больше, чем в Славянске, но нет согласия и понимания, что делать после референдума.

"Луганск — это инициатива снизу. Люди ворвались, люди кинули клич, люди на полном серьезе были уверены, что встанет вся Украина. Только сейчас они начинают немножечко разбираться в политике. Они сидели в СБУ, спорили между собой, не знали, что делать", — поясняет политолог Лев Вершинин.

На Болотова пытались давить и даже купить, но все переговоры с украинской властью закончились после резни в Одессе. Теперь договариваться не о чем. Теперь только всем быть вместе. Разрозненный протест на юго-востоке, сейчас, по мнению политолога Льва Вершинина, должен быть объединен в единое целое.

"Речь идет о формировании некой единой военной структуры, скажем прямо, партизанской армии, которая бы подчинялась единому центру, находящемуся, безусловно, на территории Украины, абсолютно не московскому. Знаете, Россия не должна участвовать в чужой гражданской войне. Россия может протестовать против сожжения людей заживо", — отмечает Лев Вершинин.

А это уже Майдан. Здесь начался развал Украины. 39-я, так называемая женская сотня готовится к отправке своих сторонниц на мятежный юго-восток.

"Сейчас мы уже три недели сотрудничаем с министерством обороны. На юго-востоке девочки частично сформировали свои сотни", — признала Анна Коваленко, сотник 39-1 женской сотни Майдана, советник министра обороны Украины.

Сотник Анна — теперь советник министра обороны. Говорит, что девушкам легче проникнуть в Славянск. Они работают разведчиками и координаторами огня, тренируются в военных лагерях, готовятся вести диверсионную войну с Россией. Скорее всего, это позерство, о каких диверсиях можно говорить, если уже каждая красуется с татуировкой — 39 сотня?

Но Майдан многому их научил. "Жгли беркутовцев. Просто кидаешь коктейль Молотова, и он уже весь горит", — вспоминает десятник военной подготовки 39-й женской сотни Майдана Светлана Селищева.

Опыт таким, как Света пригодился в Одессе. Такие же на вид невинные девочки с улыбкой заправляли бутылки горючей смесью. Они так и не поняли, как привели Украину к катастрофе.