"Метинвест" призвал Киев уйти с Донбасса

Группа "Метинвест", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, именуемому одним из спонсоров Майдана, призвала Киев прекратить силовую операцию в Донецкой области. компания предлагает отвести войска и признать ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса.

Группа "Метинвест", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, именуемому одним из спонсоров Майдана, призвала Киев прекратить силовую операцию в Донецкой области. Заявление опубликовано на сайте компании. "Метинвест" предлагает отвести войска и признать ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса.

Металлурги сами наведут порядок на улицах Мариуполя и других городов Донбасса. С таким заявлением выступило руководство холдинга «Метинвест». Это украинская группа компаний, крупнейшая в горнодобывающей и металлургической промышленности, один из ведущих мировых производителей. Владелец – украинский бизнесмен, миллиардер Ринат Ахметов. На официальном сайте «Метинвеста» опубликовано обращение с призывом отказаться от кровавых методов зачистки на юго-востоке страны. И предложение к нынешней Киевской власти признать собственные ошибки. "Жители Мариуполя, ветераны, дети слышат взрывы и выстрелы, становятся жертвами кровопролития. Городская жизнь парализована, городское хозяйство разрушается. Нарушена спокойная работа металлургических комбинатов, а это не только работа и зарплата для мариупольцев, это экономический фундамент Донецкой области и всей Украины, — говорится в нем, — для поддержания порядка в Мариуполе группа «Метинвест» совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов». Сообщается, что с 11-го мая эти дружины приступят к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе.

Единственная помощь, которую ждут от Киевской власти, – отказ от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением вооруженных сил, тяжелой техники и вооружения. "Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город. Еще не исчерпаны все возможности мирных переговоров. Власть еще может и должна услышать голос жителей Донбасса. Власть должна обеспечить мир и покой в городах, чтобы люди могли спокойно жить и работать. Чтобы нормальная городская жизнь была восстановлена и люди не боялись выходить на улицы, идти на работу, гулять с детьми, словом, жить так, как они привыкли и имеют право", — говорится в обращении.

Игорь Коломойский, губернатор Днепропетровщины и по совместительству тоже миллиардер, буквально пару дней назад дал оценку действиям владельца холдинга «Метинвест». По его словам, Ахметов делает все от него зависящее для сохранения целостности Украины. «Он борется всеми силами, старается, чтобы Донбасс был с Украиной», — сказал Коломойский, добавив, что Ринату Ахметову сейчас трудно. Действительно, самому богатому человеку Украины нелегко. Только недавно завершились многотысячные забастовки шахтеров на его предприятиях, пришлось пойти на уступки – добавить 20% к заработной плате. К тому же, ситуация в Донбассе такова, что ставит под угрозу весь бизнес Ахметова. И хотя его личной подписи под заявлением «Метинвеста» нет, всем ясно: олигарх пытается спасти собственную империю. На самом деле, под совместным обращением подписи трёх руководителей — Юрия Рыженкова, генерального директора Группы «Метинвест», Юрия Зинченко, генерального директора комбината имени Ильича и Энвера Цкитишвили, генерального директора комбината «Азовсталь».

Киеву инициатива «Метинвеста» пришлась явно не по душе. Исполняющий обязанности главы администрации президента Сергей Пашинский раскритиковал заявление группы бизнесмена Рината Ахметова и заявил, что намерение создать народные дружины вызывает опасение. Бывший депутат, ещё недавно перевозивший оружие для Майдана, дословно высказался так: «Вооруженных негосударственных формирований в Украине не будет». Они не нужны Киеву, бросившему армию против своего народа.