Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Борьбу за пост президента РФ продолжат пять претендентов

ЦИК РФ завершил прием документов для регистрации кандидатов на пост президента РФ
ЦИК РФ завершил прием документов для регистрации кандидатов на пост президента РФ. На должность главы государства, по последним данным, претендуют пять кандидатов.

ЦИК РФ завершил прием документов для регистрации кандидатов на пост президента РФ. На должность главы государства, по последним данным, претендуют пять человек.

Официальную регистрацию прошли два кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Оба кандидата сдали документы еще в декабре. Уполномоченные представители кандидата от "Единой России" – первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева – представили необходимые документы 14 января. Двое самовыдвиженцев – лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов сдали документы на регистрацию только в последний день, всего за несколько часов до окончания приема документов. В отличие от других трех кандидатов, выдвинутых представленными в Госдуме партиями, Богданову и Касьянову пришлось собирать подписи избирателей в свою поддержку, сообщает РИА Новости.

По закону поддержать выдвижение кандидата должны не менее 2 миллионов избирателей РФ. При этом количество "брака" в подписных листах не может превышать 5% от общего числа подписей. В противном случае кандидат не будет допущен к участию в выборах.

В соответствии с законом на проверку подписей избирателей и принятие решения о регистрации Центризбиркому отводится десять дней.