На подмосковный огород упало две 500-килограммовых ракеты

В районе подмосковного Нахабина во время военных учений две ракеты, предназначенные для расчистки прохода в минных полях, отклонились от курса. Одна упала рядом с частным коттеджем и взорвалась, после чего возник пожар. Другая упала в огороде, не разорвавшись. Пострадавших нет.

Инцидент с ракетой в Подмосковье произошел во время учений.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах, около 3 часов дня на полигоне в районе города Нахабино подразделения инженерных войск Вооруженных сил РФ отрабатывали учебные пуски ракет, предназначенных для расчистки прохода в минных полях. Предположительно, одна из ракет сработала нештатно и отклонилась от курса. Она упала рядом с частным коттеджем и взорвалась, после чего возник пожар. Огонь потушен, пострадавших нет, сказал источник.

Другой источник сказал РИА Новости, что еще одна ракета также отклонилась от курса, но упала в огород и не разорвалась. "Сейчас ее вывозят на полигон", – сказал источник. По его словам, видеокамера, установленная на коттедже, засняла происшедшее. Источник добавил, что каждая из ракет весит около полутонны.

Прокуратура Московского военного округа проводит проверку по факту случившегося. Официальных комментариев по поводу инцидента пока нет.

Ранее сообщалось, что военный вертолет в Подмосковье по ошибке отстрелил две тепловые ракеты-ловушки.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев приводит еще несколько версий происшествия. Согласно одной из них, на крыше частного коттеджа сработало взрывное устройство. В то же время, сообщает агентство, проверяется информация одного из очевидцев о том, что якобы на этот дом с параплана были сброшены сигнальные ракеты.