Нидерланды против введения санкций в отношении России

Министр иностранных дел Нидерландов Франц Тиммерманс не считает необходимым на данном этапе применение Евросоюзом экономических санкций против России.

Министр иностранных дел Нидерландов Франц Тиммерманс не считает необходимым на данном этапе применение Евросоюзом экономических санкций против России.

Об этом он заявил по прибытии на плановую встречу глав МИД двадцати восьми стран Евросоюза, которые рассмотрят развитие ситуации на Украине и обсудят вопрос о целесообразности введения дополнительных санкций в отношении России, которые могут быть приняты против еще примерно пятнадцати граждан России и пяти крымских компаний, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не считаю, что на данном этапе есть необходимость рассматривать применение "третьей стадии" экономических санкций против России, — сказал министр. По его мнению, следует расширять "вторую стадию" санкций, которая предусматривает запрет на въезд в Евросоюз и замораживание на его территории активов физических и юридических лиц, которых ЕС считает ответственными за эскалацию ситуации на Украине.

Терминология о "стадиях" европейских санкций против России появилась по итогам экстренного саммита Евросоюза шестого марта. Согласно итоговому заявлению саммита, санкции "первой стадии" были введены в тот же день. Под ними подразумевалась отмена июньского саммита Россия-ЕС и приостановка визовых переговоров и переговоров по соглашению о партнерстве с РФ, которые и так не двигаются с места в связи с жесткой позицией Брюсселя на протяжении последних двух лет.

Одновременно Тиммерманс выразил надежду, что ОБСЕ сыграет решающую роль в урегулировании кризиса на Украине. "Я надеюсь, что ОБСЕ сыграет определяющую роль", — заявил он.