Референдум юго-востока спутал Европе и США украинские карты

Как реагировать на итоги референдумов, будут решать на совете глав МИД Евросоюза в Брюсселе. Волнения политиков вполне объяснимы: единодушное волеизъявление украинского народа против киевских властей путает все карты Европе и США.

Как реагировать на итоги референдумов, будут решать на совете глав МИД Евросоюза в Брюсселе. Волнения политиков вполне объяснимы: единодушное волеизъявление украинского народа против киевских властей путает все карты Европе и США.

Кто знает, сколько бы еще отмалчивался глава ЦРУ по поводу киевского турне, не перепечатай немецкий журнал Der Spiegel сенсацию из Bild о присутствии на Украине наемников из американской Academy. После публикации молчание Бреннана слишком стало походить на знак согласия.

- Вы были в Киеве?

"Да, я был там пару недель назад", — признал глава Центрального разведывательного управления США.

- Какова была цель визита?

"Я общался с нашими украинскими партнерами и друзьями. Я ходил по улицам Киева. Был на Майдане и видел мемориал храбрым людям Украины, которые боролись за лучшее будущее своей страны и были убиты. Там до сих пор в воздухе висит запах сгоревших баррикад, Украина заслуживает того, чтобы самой выбирать свое будущее, без внешнего вмешательства. Поэтому ЦРУ работает с украинскими партнерами, обеспечивая информацией и средствами, чтобы вернуть мир и стабильность", — пояснил директор ЦРУ Джон Бреннан.

Если опустить второстепенные члены двусмысленного предложения, то Украина выберет сердцем, но под колпаком американских спецслужб. Мир и стабильность, о которых говорит Бреннан, сразу после его отъезда Киев, как известно, начал возвращать на юго-восток колоннами "Правого сектора" (запрещена в РФ). Среди них шагают по Украине и те 400 солдат удачи из бывшей BlackWater. Отработанная технология, делится авторитетный Роберт Пэрри.

"В 1980-х я работал в Центральной Америке. Там карательные подразделения, так называемые "батальоны смерти", были связаны с проамериканскими режимами и набирались из неофашистских организаций. По этому же образцу правительство США сейчас сунуло свой нос на Украину, использует неонацистов из Западной Украины для противостояния жителям юго-востока с преимущественно русским населением", — пояснил Роберт Пэрри.
Запугать не удалось, к урнами люди пошли как ни протестовали США и Европа.

Накануне Ангела Меркель пригласила Франсуа Олланда в свой избирательный округ. Гостю вначале вручили бочонок селедки "Бисмарк", потом вместе с ним смотрели скалы острова Рюген. В итоге и родилось совместное заявление. В русло, которое чертит Вашингтон, оно уложились: референдум не признаем, агрессию Киева не осуждаем, хотим выборов 25 мая, грозим санкциями.

Но есть одна деталь. О наемниках Меркель узнала на две неделе раньше читателей Bild. Доклад германская разведка БНД составила накануне поездки Меркель к Обаме. Вероятно, поэтому дожать канцлера окончательно тот не смог.

"Я обеспокоен тем, что мы не оказали достаточного давления на европейцев, чтобы они проводили политику более жестких санкций против России. Наши европейские союзники очень напуганы", — отметил спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

Не свежими ли результатами социологии, причем совсем не из Донецкой или Луганской областей? В конце мая — выборы в Европарламент. При обычно низкой явке (избранному евробюрократу рядовой немец или француз, симпатизирует не больше, чем назначенному) на коне вполне могут оказаться дисциплинированные правые. Их лидеры, как например Мари Ле Пен, открыто заявляют, что Старый Свет подустал от диктата США и выступают против реанимации "холодной войны". Тем более что не Россия ее ищет, подтверждает тот, кто "холодную войну" прошел сам.

"Подумайте сами: Путин потратил 60 миллиардов долларов на Олимпиаду. На церемониях открытия и закрытия россияне показывали, что Россия — нормальная передовая страна. Так что невозможно представить, чтобы всего три дня спустя Путин нанес такой удар Украине по своей воле. Это была реакция на ситуацию, которую он воспринял как чрезвычайную. Думаю, нам следует сначала разобраться с тем, что происходит на Украине, а потом говорить об отношениях с Москвой", — подчеркнул лауреат Нобелевской премии мира, госсекретарь США с 1973 по 1977 годы Генри Киссинджер.

Отправкой наемников или очередным санкционным пакетом этот пожар точно не затушить.

Но можно в очередной раз попробовать, считают на Западе, увязывая санкции с реакцией Москвы на результаты референдума. В Киев тем временем отправляются новые эмиссары. Очередной ни во что не вмешивающийся замгоссекретаря Ричард Стенгел вылетает на Украину 12 мая.