Тема:

Визит Путина в Болгарию 16 лет назад

Путин и Пырванов открыли Год России в Болгарии

Торжественная церемония прошла в Софии
Президенты РФ и Болгарии Владимир Путин и Георгий Пырванов официально открыли Год России в Болгарии. Это произошло в Национальном дворце культуры в Софии перед началом праздничного гала-концерта.

Президенты РФ и Болгарии Владимир Путин и Георгий Пырванов официально открыли Год России в Болгарии. Это произошло в Национальном дворце культуры в Софии перед началом праздничного гала-концерта.

Год России в Болгарии будет отмечен яркими культурными событиями, болгарский зритель сможет увидеть выступления лучших российских театров – МХАТ, театра "Современник", "Мастерской Петра Фоменко" и театра "Тень", "звезд" российского балета – солистов Мариинского и Большого театра. Будут развернуты интересные художественные выставки, в том числе в марте в Болгарию привезут полотна Василия Верещагина, одного из известнейших художников-баталистов, с натуры писавшим битвы Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, 130-летия победы в которой готовится отмечать Болгария, сообщает ИТАР-ТАСС.

Широко планируется отметить майские праздники – День славянской письменности и культуры, День Европы и День Победы, когда в Софию приедет настоящий российский "город мастеров", состоятся выступления популярных исполнителей этнорока, в частности группы "Пелагея", и хореографических ансамблей.

Как заявил президент России на церемонии открытия, российская сторона хотела бы, чтобы Год России в Болгарии прошел в сердечной атмосфере, передает РИА Новости.

"К его подготовке мы подходили с особым чувством. Стремились придать ему больше сердечности и открытости", – заявил Путин, выступая на торжественной церемонии в Софии.

По словам президента РФ, именно такой настрой – в уникальных традициях дружбы народов России и Болгарии, заложенной предками, скрепленной общностью славянских корней и духовных традиций. Путин напомнил, что нынешний год особенный для Болгарии – 130 лет назад она была освобождена от османского ига и восстановления ее государственности.

Памятники героям Плевны в центре Москвы и царю-освободителю и Неизвестному солдату в Софии не просто монументы в память совместной борьбы, считает Путин. "Это завет тех, кто пал у Плевны и на Шипкинских высотах, завет дорожить нашим братством, как самым ценным общим
наследием", – сказал президент РФ.

"Теперь, уже на современном этапе развития наших государств мы принимаем эту эстафету, стремимся обогатить наши отношения созидательными делами, дать старт новым направлениям сотрудничества", – заявил Путин.

По его словам, Пырванов упомянул об уважительном отношении России к современному выбору Болгарии с точки зрения обеспечения
безопасности страны. "Разумеется, мы относимся к этому с уважением. Современная демократическая Россия не может
относиться к этому иначе", – заявил Путин.

Он отметил взаимодействие России и Болгарии в экономике. "Благодатной нивой наших отношений всегда были и остаются гуманитарные связи", – сказал глава российского государства. Он выразил надежду, что успешному партнерству России и Болгарии в новых условиях будут служить "многовековые духовные связи, хорошо осознаваемые национальные интересы двух государств и взаимное уважение народов", а обмен национальными Годами поможет искреннему стремлению людей понять современную жизнь друг друга.

"Теперь, уже на современном этапе развития наших государств мы принимаем эту эстафету, стремимся обогатить наши отношения созидательными делами, дать старт новым направлениям сотрудничества", – заявил Путин.

"Готовя программу Года, мы хотели познакомить вас с тем, чем живет сегодняшняя Россия. И как бы не менялись времена, вновь ощутить потребность в дружеском общении и, конечно, помочь нашей молодежи почувствовать родство, веками связывавшее наши народы, обрести новые, уже свои прочные связи", – сказал Путин.

Он выразил уверенность, что опираясь на приобретенный опыт Москва и София смогут выйти на высокий уровень межгосударственных и прямых человеческих отношений и контактов. Отметив, что следующий, 2009 год, станет Годом Болгарии в России, Путин заявил: "Мы с нетерпением будем ждать вас с ответным Годом".