Войцех Ярузельский перенес инсульт

Дочь Ярузельского: жизни экс-главы Польши ничто не угрожает

Дочь Ярузельского: жизни экс-главы Польши ничто не угрожает
фото ИТАР-ТАСС

Экс-президент Польши генерал Войцех Ярузельский перенес инсульт. Об этом сообщил сегодня заместитель коменданта Военного медицинского института полковник Гжегож Каде.

Экс-президент Польши генерал Войцех Ярузельский перенес инсульт. Об этом сообщил сегодня заместитель коменданта Военного медицинского института полковник Гжегож Каде, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, еще в конце минувшей недели состояние здоровья генерала положительно оценивалось врачами, которые даже планировали отпустить его домой после двух недель пребывания в больнице. "Инсульт случился в воскресенье. Генерал Ярузельский сейчас находится в неврологическом отделении госпиталя", — отметил Каде.

Ранее сообщалось, что в начале мая Ярузельский перенес операцию. О ее деталях ничего не сообщалось. Тогда в эфире местного радио его дочь Моника Ярузельская оценила состояние здоровья отца как у "сильно больного девяностолетнего человека".

Экс-президенту Польши через два месяца — 6 июля, должен исполниться 91 год. Генерал страдает лимфомой и регулярно попадает в больницу.

Войцех Ярузельский — последний из ныне живущих руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов. С 1985 по 1989 год он занимал пост председателя Государственного совета Польской народной республики (ПНР) — высшего государственного поста в стране. В 1989 году он был избран президентом Республики Польша. В 1990 году ушел с политической сцены.