ООН: референдумы на юго-востоке Украины разжигают напряженность

Состоявшиеся в юго-восточных регионах Украины референдумы ведут только к нарастанию напряженности. Такое мнение высказал официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Состоявшиеся в юго-восточных регионах Украины референдумы ведут только к нарастанию напряженности. Такое мнение высказал официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, в секретариате всемирной организации "следили за ходом голосования" в Донецкой и Луганской областях.

"Вчерашние события, то есть референдумы, только разжигают напряженность, — цитирует Дюжаррика ИТАР-ТАСС. — В ООН призывают к мирному урегулированию ситуации на основе искреннего диалога, нацеленного на достижение результатов, в котором будут участвовать киевские власти и региональные общины".

По словам Дюжаррика, вопросами признания независимости занимаются страны-члены Генеральной Ассамблеи.

В ходе состоявшихся 11 мая референдумов в Донецкой и Луганской областях за их государственную самостоятельность проголосовали, соответственно, 89,7 и 96,2% проголосовавших. Впоследствии власти Луганской народной республики заявили о подготовке обращения к ООН о признании независимости.