Тема:

Визит Путина в Болгарию 16 лет назад

"Газпром" договорился с ENI о проектировании "Южного потока"

"Газпром" договорился с ENI о проектировании "Южного потока"
"Газпром" достиг договоренности с итальянской ENI о создании структуры для проектирования газопровода "Южный поток". Это стало результатом переговоров в Болгарии.

"Газпром" достиг договоренности с итальянской ENI о создании структуры для проектирования газопровода "Южный поток".  Это стало результатом  переговоров в Болгарии.

"Сегодня между Газпромом и компанией ENI зарегистрирована совместная структура специального назначения для проектирования газопроводной системы "Южный поток", - сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Софии.

Напомним, что "Газпром" и итальянская ENI совместно построят газопровод в Европу через Черное море. Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании двух компаний было подписано в ноябре 2007 года.

Стоимость газопровода составит более 10 миллиардов долларов. СП будет создано на паритетной основе, однако не исключено вхождение в него третьих компаний.

Меморандум по проекту строительства и эксплуатации газопроводной системы из России в Европу через акваторию Черного моря "Южный поток" был подписан 23 июня в Риме. Общая протяженность черноморской части "Южного потока" составит около 900 километров, максимальная глубина - более 2000 метров.

В рамках проекта в Европу будет поступать до 30 миллиардов кубометров ежегодно не только российского, но и среднеазиатского газа. "Газпром" и ENI совместно уже участвуют в реализации проекта "Голубой поток", проходящего до дну Черного моря из России в Турцию, который был введен в эксплуатацию в начале 2003 года.