Тема:

Визит Путина в Болгарию 16 лет назад

Миллер: Болгария и Россия получат равные права на газопровод

Собственность по проекту "Южный поток" будет разделена "Газпромом" с болгарскими партнерами по принципу "50 на 50". Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер.

Собственность по проекту "Южный поток" будет разделена "Газпромом" с болгарскими партнерами по принципу "50 на 50". Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер.

"Вопрос собственности на трубопроводную систему, проходящую по территории Болгарии, решен в пропорции "50 на 50", - сказал Миллер, отметив, что вопрос об урегулировании соглашения обсуждался до глубокой ночи.

Как сообщалось ранее, "камнем преткновения", из-за которого подписание соглашения могло быть отложено, являлся вопрос о правах собственности на активы, передает "Интерфакс".

"Целью нашей компании является разработка технико-экономического обоснования, проведение маркетинговых исследований. И мы планируем, что в 2008 году это обоснование будет завершено, сам проект будет пущен в строй в 2013 году", - сообщил глава "Газпрома".

"Поэтому мы можем сегодня говорить, что уже дан старт практической реализации проекта "Южный поток", - подчеркнул он.

По словам Миллера, "проект особо важен, потому что позволит напрямую соединить газотранспортные сети России и газотранспортные сети ЕС". Это, пояснил он, "позволит еще больше укрепить безопасность, надежность и стабильность поставок российского газа в Болгарию и в Европейский Союз".

"Реализация проекта, который рассчитан на проектную мощность 30 миллиардов кубических метров газа в год, позволит полностью удовлетворять растущий спрос на газ в странах Центральной и Южной Европы", - подчеркнул Миллер.

"Объем инвестиций будет окончательно определен после завершения технико-экономического обоснования", - сказал глава "Газпрома", отвечая на вопросы журналистов в пятницу в Софии.

"Стоимость болгарского участка также будет определена технико-экономическим обоснованием", - отметил он и сообщил, что у "Газпрома" есть предварительные цифры на этот счет, но отказался их называть.