Тема:

Визит Путина в Болгарию 16 лет назад

Владимир Путин: переговоры по Косову должны быть продолжены

Россия не поддержит решение по одностороннему признанию независимости Косова, поскольку оно будет неправовым и неморальным. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Болгарии, призвав продолжить переговоры.

Россия не поддержит решение по одностороннему признанию независимости Косова, поскольку оно будет неправовым и неморальным. Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Болгарии, призвав продолжить
переговоры.

"Мы считаем, что переговоры должны быть продолжены с тем, чтобы был найден компромисс, который устроил бы албанскую часть населения Косова и сербскую", - заявил российский лидер. "Объявление независимости в одностороннем порядке и поддержка его членами
международного сообщества было бы неправовым и неморальным", - считает Путин.  "Россия такое решение поддержать не может", - заявил он.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в беседе с корреспондунтом ИТАР-ТАСС Игорем Ленкиным, что Москва рассчитывает на конструктивную позицию  Болгарии при решении косовской проблемы. "Болгария понимает риски, с которыми сопряжено нынешнее положение дел, с которыми сопряжены попытки в одностороннем порядке, без участия Сербии, эту проблему решить", - заявил министр, который находится в Софии в составе делегации президента РФ.  "Надеюсь, что Болгария в рамках Евросоюза, где эта проблема обсуждается,  будет обозначать свою позицию", - добавил он.

Президент Болгарии Георгий Пырванов на пресс-конференции подтвердил, что  София видит опасность в преждевременном решении проблемы Косово. По его  оценке, болгарская позиция - "одна из активных позиций в ЕС".  "Для нас очень важно достижение единства по этому вопросу в Евросоюзе, чтобы эта проблема не явилась новой, разделяющей ЕС проблемой", - сказал  Пырванов. "Мы хорошо сознаем и не раз предупреждали о риске в связи с преждевременным решением этого вопроса", - подчеркнул президент Болгарии.