На Свердловской железной дороге появится поликлиника на колесах

На Свердловской железной дороге появится поликлиника на колесах
На Свердловской железной дороге появится первая "поликлиника на колесах". Решение о создании передвижного консультативно-диагностического центра принято сегодня в Екатеринбурге на совместном совещании руководства железной дороги с представителями администраций Пермского края, Свердловской и Тюменской областей.

На Свердловской железной дороге появится первая "поликлиника на колесах". Решение о создании передвижного консультативно-диагностического центра принято сегодня в Екатеринбурге на совместном совещании руководства железной дороги с представителями администраций Пермского края, Свердловской и Тюменской областей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе магистрали, в новом поезде 13 вагонов. В шести из них разместится спутниковый телемедицинский центр и кабинеты врачей, два вагона предназначены для проживания персонала, еще один - с автономной системой энергоснабжения. В составе поезда также вагон-храм и вагон-клуб, в котором пациенты смогут ожидать приема врачей. "Поезд будет способствовать не только физическому, но и нравственному здоровью населения", - подчеркнул замначальника дороги по кадрам и социальным вопросам Юрий Пикалин.

Жители удаленных поселков смогут посетить квалифицированных врачей: терапевта, ЛОРа, эндокринолога, офтальмолога, уролога, гинеколога, хирурга, офтальмолога, невролога, кардиолога. В поезде предусмотрено ведение электронной базы данных о пациентах.

Состав будет пущен к празднованию 130-летия Свердловской железной дороги в октябре 2008 года. Предварительная стоимость проекта - 150 миллионов рублей. Из них 50 миллионов потребуется на оснащение медицинским оборудованием, 100 - на переоборудование вагонов.

Первый передвижной консультативно-диагностический центр появился 13 лет назад на Западно-Сибирской железной дороге. Он получил название "Здоровье". Затем составы были организованы на Северной, Дальневосточной, Красноярской магистрали.