МИД прокомментировал решение ЕС по санкциям против России

МИД России прокомментировал решение Совета ЕС о расширении санкционного списка в отношении России. В число тех, кому до ноября этого года запрещен въезд, в Евросоюз попали первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин и прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Министерство иностранных дел России прокомментировало решение Совета ЕС о расширении санкционного списка в отношении России. В число тех, кому до ноября этого года запрещен въезд, в Евросоюз попали первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин и прокурор Крыма Наталья Поклонская. На Смоленской площади ясно дали понять, что Брюссель упорно игнорирует очевидные факты, тем самым затрудняя выход из кризиса на Украине, передает телеканал "Россия 24".

Принятые 12 мая решения Совета ЕС по Украине вызывают глубокое недоумение упорством Евросоюза, продолжающего тиражировать пространные заявления, которые не вяжутся с реальной ситуацией в этой стране.

Брюсселю пора перестать видеть в значительной части украинского народа, не приемлющей киевские власти, "пророссийских сепаратистов" и понять, что без признания внутренней природы глубокого украинского конфликта урегулировать его не удастся. Евросоюзу следует отнестись с уважением к результатам состоявшихся референдумов жителей Донецкой и Луганской областей и содействовать тому, чтобы воля народа была реализована в диалоге между представителями Киева и Юго-Востока Украины.

Евросоюзу надо не забывать о том, что с начала мая произошел ряд событий, приведших к человеческим жертвам, в которых против мирных граждан самоназначенные украинские власти в рамках "антитеррористической операции" использовали вооруженные формирования ультрарадикалов, армию и тяжелые вооружения.

Под санкции попал и глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Вот как он сам это прокомментировал:

"Включение в этот список санкций ряда моих друзей, и, в настоящее время, меня, в известной степени, с учетом целого ряда обстоятельств, не является какой-то неожиданностью. Каждый раз, когда оцениваются те или иные санкции или, допустим, резон для этих санкций, то нужно понимать, что, видимо, это в связи с теми действиями, которые в настоящее время были приняты нашей стороной. Установление тех или иных санкций не способствует диалогу, не способствует установлению понимания. Появление в списке... я отношусь к этому абсолютно нейтрально, будем продолжать работу, будем заниматься теми вещами, которые есть, и будем продолжать диалог со всеми здравыми людьми, которые готовы слушать и воспринимать точку зрения".