Замок Дракулы собираются пустить с молотка


FOX News

В Румынии на продажу выставлен легендарный замок графа Дракулы. Владелец поместья (потомок королевской династии Габсбургов) заявил: он слишком стар для того, чтобы управлять столь значительной территорией. Стоимость исторического сооружения не сообщается.

В Румынии на продажу выставлен легендарный замок графа Дракулы. Владелец поместья — потомок королевской династии Габсбургов — заявил, что слишком стар для того, чтобы управлять столь значительной территорией. Стоимость исторического сооружения не сообщается, пишет Fox News.

Известно, что изначально владелец замка собирался продать его румынскому правительству за 85 миллионов долларов, однако по неизвестным причинам данная сделка не состоялась. По словам Доминика фон Габсбурга, легендарная "вампирская усадьба" представляет огромный интерес для туристов. "Кроме того, ее не нужно дополнительно украшать, она ценна само по себе", — говорит владелец замка.

Сообщается, что продажей замка занимается риелторская компания из США Herzfeld & Rubin. Овеянный жуткими мифами и сказаниями, румынский замок Бран был построен в XIV веке и прославился тем, что в нем жил помещик Влад III Цепеш, что на румынском означает "колосажатель". Он был господарь Валашского княжества.

Считается, что при Цепеше данная область пережила самые страшные времена за всю историю. По мнению многих исследователей, именно Влад III стал прототипом героя культового романа Брэма Стокера "Дракула".