Спецкомиссия Верховной Рады: на Майдане по людям стрелял не "Беркут"


фото EPA


фото EPA

Во время трагических февральских событий в Киеве по митингующим стреляли не бойцы спецподразделения "Беркут". К такому выводу пришла временная следственная комиссия Верховной Рады по результатам исследования используемых снайперами боеприпасов — патронов и пуль.

Во время трагических февральских событий в Киеве по митингующим стреляли не бойцы спецподразделения "Беркут". К такому выводу пришла временная следственная комиссия Верховной Рады по результатам исследования используемых снайперами боеприпасов — патронов и пуль, сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии руководителя комиссии Геннадия Москаля, стрелять по манифестантам могли представители вышедших из-под контроля общественных организаций. Не уточняя, о каких именно организациях идет речь, Москаль подчеркнул, что тогда "первый выстрел был сделан по сотрудникам милиции".

"Любой мог влиться в ряды протестного движения под видом борьбы против "действующей власти", — пояснил он на пресс-конференции. По его оценке, не исключается и версия, что стрелять могли как сотрудники Службы безопасности Украины или МВД, так и их сторонники, выдающие себя за активистов.

В апреле 2014 года Геннадий Москаль заявил о ряде упущений правоохранительных органов и Генпрокуратуры при расследовании этого дела. "Я как руководитель комиссии принял решение сегодня немедленно обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы указать им на все недостатки в расследовании дел, которые есть на сегодня", — сказал он.

Москаль отметил также, что "не были проведены баллистические и другие необходимые экспертизы, не изъяты снайперские винтовки, которые могли фигурировать в событиях февраля".

"Мы видим, что даже не собраны вещественные доказательства, что пули находятся в разных больницах, что никто никакой экспертизы не проводит".

Ранее начальник медицинской службы МВД Олег Петраш на заседании временной следственной парламентской комиссии также высказал мнение, что "до сих пор не было собрано никаких вещественных доказательств", а пули, которые врачи извлекли из тел погибших, находятся "или в больнице, или у родственников, или просто утеряны".

Невзирая на все эти обстоятельства, ранее по подозрению в стрельбе по людям на Майдане Незалежности был арестован командир спецроты "Беркута". Сами бойцы заявляют, что не верят в объективное расследование событий на Майдане, хотя практически сразу в виновности бойцов этого спецподразделения у экспертов возникли сомнения.

В начале марта о том, что, возможно, снайперов для Майдана наняли ее лидеры (на тот момент еще – оппозиция), в обнародованном телефонном разговоре с представителем ЕС Кэтрин Эштон сказал глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Больше половины из ста человек, которые погибли во время революционных событий в Киеве, были убиты утром 20 февраля на Площади Независимости и улице Институтской. За гибель протестующих и представителей правоохранительных органов ответственность на себя никто не взял.

При этом официальный Киев продолжает настаивает, что в гибели людей виновны бойцы "Беркута". Кроме того, бывший руководитель СБУ Александр Якименко вскоре после переворота в Киеве заявил, что к убийствам может быть причастен так называемый комендант Майдана, а ныне — глава Совбеза Андрей Парубий. В частности, Якименко утверждает, что стрельба велась из здания Консерватории, которое находилось под контролем Майдана, а отвечал за него именно Парубий.

Имя этого человека недавно упоминалось и в связи с другой трагедией: расправой над людьми в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая. Так, уже установлено, что в тесном контакте с Парубием находится активный участник Майдана в Киеве – сотник Микола. Этот — тот самый человек в бронежилете, который, не скрываясь от видеокамеры, стрелял по пылающему зданию Дома профсоюзов, в котором гибли люди.