В Советске открыли экспозицию боевой техники под открытым небом

Необычный музей к 69-й годовщине Победы удалось организовать всего за один месяц. В Советске открыли экспозицию боевой техники под открытым небом.

Необычный музей к 69-й годовщине Победы удалось организовать всего за один месяц. Вместе с сотнями горожан на открытии побывал и наш корреспондент Руслан Смолин.

Пропустить такое событие Илья Холодков никак не мог. На мемориал воинской славы сегодня он пришёл вместе со своим 7-летним сыном. Подобные аллеи, говорит, становятся нравственной основой для воспитания у молодого поколения чувства патриотизма. ИЛЬЯ ХОЛОДКОВ, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА, поделился: «С детства его воспитываю в духе патриотизма и считаю, так и должно быть. Это очень хороший жест со стороны нашей администрации, руководства области, открыть такой мемориальный комплекс. Это, считаю, вообще шикарно».

Часовню и памятный знак воинам-интернационалистам здесь установили в 2010 году. Тогда же руководству города пришла идея создать музей военной техники. Изначально обсуждался вариант его размещения вблизи братской могилы у мемориала «Танк». Окончательное решение было принято после совета с ветеранами боевых действий.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА СОЮЗА ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ (Г. СОВЕТСК), считает: «Лучше места не придумаешь, и мы просили о том, чтобы именно здесь был сосредоточен вот этот парк боевой техники вооружения и так называемый сейчас уже музей под открытым небом. Наше желание принято и выполнено, и мы очень рады, что музей стоит на аллее воинов-интернационалистов».

Четырёхлетний путь создания музея связан с множеством согласований в различных ведомствах. Окончательно получить разрешение на размещение здесь боевых машин удалось лишь после смены главы Минобороны. На данный момент новую прописку получили 7 единиц техники. Но это лишь начало. НИКОЛАЙ ВОИЩЕВ, ГЛАВА ГОРОДА СОВЕТСКА: «Знаю точно, что нам не хватает здесь ракеты. Установка тактической ракеты – это, конечно, фантастика. Но реально, необходим какой-нибудь вертолёт, система ГРАД. Планы большие, барбароссовские – хочется, чтобы как можно больше было техники».

Все машины на постаментах ранее базировались в воинских частях региона. Власти Советска отмечают, что есть договоренность о пополнении экспонатов музея демилитаризованной техникой с остальной части Российской Федерации.