Запад ответил на референдумы третьей волной санкций

Европейский Союз отреагировал на референдумы в Луганской и Донецкой областях расширением санкций против России. В расширенный список попали еще семь наших сограждан. Также в списке две крымские компании.

Европейский Союз отреагировал на референдумы в Луганской и Донецкой областях расширением санкций против России. В расширенный список попали еще семь наших сограждан, в том числе — первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов и председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин. Также в списке — две крымские компании.

Не летать в Париж, не гулять по набережной Круазетт, не дышать лондонским туманом – теперь грозит еще большему числу российских политиков, бизнесменов, военных, украинских служащих и общественных деятелей — сторонников федерализации. Новый расширенный список невъездных в Европу граждан опубликован в официальном журнале ЕС. 12 мая к нему добавились еще 13 человек. Это Вячеслав Володин — первый заместитель руководителя администрации президента России, Владимир Шаманов — командующий ВДВ РФ, Владимир Плигин — председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству, Петр Ярош — и.о. начальника ФМС РФ по Республике Крым, Олег Кожура — и.о. начальника ФМС РФ в Севастополе, Вячеслав Пономарев — народный мэр Славянска, Игорь Безлер — представитель руководства ополчения Востока Украины в Горловке, Игорь Какиджанов — представитель руководства ополчения Востока Украины в Донецке, Олег Царев — депутат Верховной рады Украины, Роман Лягин — председатель ЦИК "Донецкой народной республики", Александр Малыхин — председатель ЦИК "Луганской народной республики", Наталья Поклонская — прокурор Крыма, Игорь Шевченко — прокурор Севастополя.

Решение было принято на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза. Поводом названы события на Украине, а точнее референдум Донецкой и Луганской областей о самоопределении. С момента публикации санкции вступили в силу. Кроме запрета на посещение стран ЕС, попавшим в черный список грозит арест банковских счетов, если такие окажутся в западных финансовых учреждениях. Депутат Госдумы Владимир Плигин назвал эти ограничения ожидаемыми.

"Включение в этот список санкций ряда моих друзей и в настоящее время меня, в известной степени, с учетом целого ряда обстоятельств, не является какой-то неожиданностью. Установление тех или иных санкций не способствует диалогу, не способствует установлению понимания. Появление в списке... Я отношусь к этому абсолютно нейтрально, будем продолжать работу, будем заниматься теми вещами, которые есть, и будем продолжать диалог со всеми здравыми людьми, которые готовы слушать и воспринимать точку зрения", — заявил Владимир Плигин (председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству).

В дополнение к списку совет ЕС по иностранным делам решил заморозить активы двух предприятий – "Черноморнефтегаза" и компании "Феодосия". По сути это уже третья волна санкций Евросоюза, США и некоторых других стран в отношении восточных соседей. Раньше ограничения коснулись 48 граждан России и Украины, и были заморожены активы нескольких российских банков в Европе и за океаном. В марте США ввели санкции против 20 граждан России. В том числе в список попали 4 миллиардера — Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук. Повод – все те же украинские события. В том же месяце Евросоюз ввел санкции против 12 россиян и крымчан. Кроме чиновников, в него вошел руководитель агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

29 апреля Евросоюз ввел санкции против 15 человек. К невъездным добавились вице-премьер России Дмитрий Козак, начальник Генштаба Валерий Герасимов и постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. При расширении списка во второй раз ЕС также объявлял о распространении ограничений на лидеров ополчения юго-востока Украины. Владимир Шаманов, командующий российским силами ВДВ, отнесся к известию с генеральским спокойствием.

В список Минфина США из юридических лиц попали "Банк "Россия", СМП-банк, "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", "Финсервис", крупнейшие компании холдинга Volga Group, "Трансойл", "Стройтрансгаз" с четырьмя дочерними предприятиями, "Стройгазмонтаж" и ряд предприятий, выполняющих строительные и коммерческие заказы "Газпрома".

В то же время европейские банки, пивоваренные, табачные и фармацевтические компании уже говорят об огромных убытках из-за финансовых и экономических ограничений в отношениях с Россией, которая является четвертым по величине экспортным рынком для Европейского Союза и вторым по величине поставщиком импорта в ЕС после Китая. Его объем — 274 миллиарда долларов в год.

Крупнейшие автопроизводители Европы и США выступили против давления на Россию и заявили, если этот рынок сбыта закроется для них, сами автопроизводители пострадают не меньше тех, против кого направлены экономические меры.